Озерний замок «Товар»: одна из загадок Закарпатья

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Oct 08, 2017 10:53:24    Заголовок сообщения: Озерний замок «Товар»: одна из загадок Закарпатья Ответить с цитатой

Село Дыйда Береговского района известно в области и за ее пределами прежде всего своим живописным озером, которое также часто называют «закарпатским морем». Но мало кто знает, что в его окрестностях до сих пор можно увидеть остатки одной из самых таинственных крепостей, которые, вероятно, связаны с возникновением самого села.



На песчаном холме посреди огромного болота-озера был когда-то расположен мифический замок «Товар», который еще называют озерным. Он настолько загадочен, что далеко не все историки и ученые вообще верят в его существование.

Эту крепость не найдешь во многих справочниках, монографиях и исследованиях, посвященных закарпатским замкам. Но это и не удивительно, ведь о загадочном озерном сооружении, к сожалению, совсем не сохранилось письменных упоминаний.

Впрочем, некоторые ученые и краеведы прошлого и современности все же проявили интерес к загадочному укреплению и собрали немалый пласт материала, посвященного озерной крепости. О замке также рассказывают захватывающие местные легенды.

Результаты немногих археологических исследований, которые здесь проводились, предоставили доказательства оживленной жизнедеятельности людей на этом холме в период средневековья и даже гораздо раньше.



Доказательствами существования мифической крепости изобилуют и старые карты. На картах XIX века даже можно посмотреть на схему внешних линий обороны. Это на самом деле очень важно, учитывая тот факт, что разные источники приводят разные данные о количестве линий рвов-валов и даже по-разному показывают их планирование.

Источник: archaeology.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы