Лейф Эрикссон и открытие Северной Америки

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Oct 12, 2017 10:47:45    Заголовок сообщения: Лейф Эрикссон и открытие Северной Америки Ответить с цитатой

Согласно исландским летописям, в 1000 году викинг Лейф Эрикссон во время плавания из Норвегии в Гренландию сбился с курса и случайным образом стал первооткрывателем Северной Америки.

Лейф родился около 970 года и был сыном Эрика «Рыжего», которого считают первооткрывателем Гренландии и основателем на ней первых постоянных норвежских колоний.

Благодаря пригодным для сельского хозяйства землям, они довольно быстро стали пополняться новыми переселенцами из Исландии. За 20 лет там собралось несколько тысяч человек, которые считали Эрика Рыжего своим вождем.



В 999 году 29-летний Лейф Эрикссон отправился в Норвегию, где стал членом боевой дружины короля Олафа Трюггвасона. Он добился выхода из-под датской короны и захватил Западную Норвегию, где стал активно насаждать христианство.

Крещение от него принял и Лейф, который осенью 1000 года отплыл на родину в сопровождении епископа и с командой из 35 человек. Согласно «Саге об Эрике Рыжем», их драккар во время шторма сбился с курса и случайным образом пристал к земле, названной Эрикссоном «Винланд».

Легенды о Лейфе Эрикссоне как о первооткрывателе Америки стали особенно популярны в США с началом массовой эмиграции скандинавов. В 1887 году в Бостоне ему был поставлен первый памятник.

В 1925 году президент США Калвин Кулидж, выступая на мероприятиях по случаю столетия первой официальной иммиграции норвежцев в Америку, назвал Лейфа первым европейцем, который открыл Америку.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы