13 октября: арест французских тамплиеров, Белый дом и Украинский народный союз

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Oct 13, 2017 10:09:26    Заголовок сообщения: 13 октября: арест французских тамплиеров, Белый дом и Украинский народный союз Ответить с цитатой



13 октября 1307 года по приказу короля Филиппа IV Красивого были одновременно арестованы все французские тамплиеры. С этой даты берет свое начало предрассудок о пятнице, 13. Есть несколько версий относительно происхождения этого суеверия, но это одно из самых распространенных (Фото: Филипп IV Красивый).

1675 — голландский физик Христиан Гюйгенс запатентовал карманные часы.



1792 — в новой столице США Вашингтоне заложен первый камень в здание новой резиденции президента, которая с 1809 году стала именоваться Белым домом (название было юридически узаконено в 1902 году) из-за контрастности серо-белых стен здания с красными кирпичными стенами окружающих домов (Фото: Гравюра середины XIX века, изображает Белый дом в юго-западном ракурсе).

1871 — в Киеве открылась Коллегия Павла Галагана — частная мужская гимназия.



1894 — в Пенсильвании (США) основан Украинский народный союз — старейшая и крупнейшая организация США с распространением деятельности и на Канаду (Фото: Первая полоса газеты «Свобода» к сорокалетию УНС).



1957 — в СССР осуществлен запуск первого в мире искусственного спутника Земли. В 1967 Международной федерацией астронавтики эта дата провозглашена Днем начала космической эры человечества (Фото: Макет первого в мире искусственный спутника Земли).

2000 — в словацком городе Гуменне состоялось торжественное открытие памятника Иосифу Швейк — на местной станции, согласно роману Ярослава Швейка, останавливался эшелон, в котором бравый солдат во время Первой Мировой войны ехал на Восточный фронт.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы