Невероятные случаи кражи археологических и художественных ценностей

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Fri Oct 13, 2017 15:44:29    Заголовок сообщения: Невероятные случаи кражи археологических и художественных ценностей Ответить с цитатой

Во все времена преступники не стеснялись подзаработать на краденых археологических объектах. Сегодня мы рассмотрим самые интересные случаи кражи исторических ценностей.


Итальянское завоевание Эфиопии

Перед началом Второй мировой войны Муссолини со своими солдатами вторглись в эфиопский город Аскум, где находилось одно из самых почитаемых сокровищ Эфиопии - обелиск Аксум, памятник, который датируется четвертым веком нашей эры (технически, на самом деле это стела, поскольку не имеет пирамидального сужения на самом верху). Возвращена в Эфиопию она была только в в 2005 году.


Разграбление садово-дворцового комплекса Юаньминъюань

В период Опиумных войн британцы захватили Пекин. Они не хотели его возвращать просто так и потребовали компенсацию, которую не получили. В итоге войска полностью ограбили садово-дворцовый комплекс Юаньминъюань. Европейцы отправили официального посла, чтобы обсудить мирные переговоры. Но он был взят в плен китайцами и его запытали до смерти. Возмущенный этим, командующий британскими войсками, приказал своей армии сжечь Юаньминъюань.


Строительство Восточно-индийской железной дороги

Долгое время индийское и британское правительство спорило о принадлежности Салтэнгинджского Будды. Статую вывезли в 1861 году после ее обнаружения при строительстве железной дороги в Индии. Считалось, что огромная медная статуя Будды, датируемая 500 г. н.э., была закопана в попытке скрыть ее. Будда был вывезен в Англию и передана музею Бирмингема британским промышленником, который участвовал в строительстве железной дороги.


Шестая оттоманско-венецианская война

После захвата венецианцами Афин, они постарались забрать все артефакты. Главной украденной ценностью оказалась скульптура белого мраморного льва, которая стояла в Пирее (афинской гавани) в течение почти 1500 лет. Сегодня Пирейский Лев установлен в венецианском Арсенале.


Завоевание Наполеоном Италии

Наполеон всеми силами пытался культурно развить свой народ. Он наполнял Лувр самыми ценными мировыми экспонатами. Первой на очереди оказалась Италия, из которой было вывезено большое количество величайших произведений. Так в Лувр попали некоторые из величайших произведений Италии, в том числе «Мадонна с младенцем и святыми Иеронимом и Франциском» работы Корреджо и «Преображение» Рафаэля. Некоторые из них до сих пор остаются в Париже.


Сокровища Карун

Сокровища Каруна были найдены в 1965 году. Из турецких курганов достали 363 артефакта. За следующие два года их полностью вывезли из страны незаконным путем. Несмотря на то, что американцы лично не участвовали в раскопках лидийских курганов в турецкой провинции Ушак, почти 200 артефактов (которые стали известны, как Сокровища Каруна) оказались в Нью-Йоркском Метрополитен- музее.


Бенинская экспедиция 1897 года

Бенинская экспедиция 1897 года была карательной экспедицией, возглавляемой контр-адмиралом Гарри Роусоном, которая была отправлена в отместку за нападение на британских военных. Целью экспедиции являлось уничтожить каждый город или деревню в Бенине, которые встретятся по пути, а также вывезти все ценное в качестве репарации. Бенинские артефакты, коллекция из более чем 1000 латунных пластинок 13 века с изображениями сражений, царей, цариц и мифологии народа Эдо вывезли в Лондон, большинство их попало в Британский музей, а оставшиеся разошлись по частным коллекциям.

Источник: fishki.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы