19 октября: Битва народов, получение стрептомицина и музей восковых фигур Мадам Тюссо

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Oct 19, 2017 14:10:39    Заголовок сообщения: 19 октября: Битва народов, получение стрептомицина и музей восковых фигур Мадам Тюссо Ответить с цитатой



19 октября 1813 года завершилась Битва народов — сражение времен наполеоновских войн между войсками императора Наполеона и его союзников (Польша, Рейнский союз) и союзными армиями Австрии, Пруссии, России и Швеции. Битва состоялась на территории Германии, с обеих сторон в ней участвовали немецкие войска. Битва завершилась поражением Наполеона, привела к вторжению союзников во Францию и к первому отречения Наполеона от престола в 1814 году (Фото: Карта битвы 18 октября 1813).

1867 — Альфред Нобель получил патент на динамит — взрывчатую смесь на основе нитроглицерина с поглотителем и другими добавками.



1943 — исследователи во главе с З.А. Ваксманом, выделили активное вещество под названием стрептомицин. Позже этот препарат начали использовать для лечения туберкулеза. А в 1949 году З. А. Ваксману удалось наладить массовое производство этого препарата.

1958 — в Брюсселе завершилась первая после Второй Мировой войны международная ярмарка, которая официально именовалась «Брюссельская универсальная международная выставка» и проводился под лозунгом «Взгляд на мир — новый гуманизм».



2000 — в Нью-Йорке открылся филиал знаменитого музея Мадам Тюссо. Отделка музея стоила его создателям 50 миллионов долларов. Новая экспозиция составлена из 200 восковых фигур.

2000 — неизвестный меценат подарил Франции ценную коллекцию из 109 произведений искусства, в числе которых картины, рисунки, пастели и скульптуры XVIII, XIX и XX веков. Для Франции это одно из крупнейших пожертвований века.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы