Нож. Кожанная рукоять и ножны. На определение и оценку.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
lavrentiy1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 98


СообщениеДобавлено: Mon Feb 20, 2017 22:58:42    Заголовок сообщения: Нож. Кожанная рукоять и ножны. На определение и оценку. Ответить с цитатой

Мое почтение!

Вот такое вот чудо. Явно "неместный".
Кожа твёрдая как камень. Шов грубый, как видно на фото, но очень крепкий. На самом ноже нет каких либо отметин.
Буду рад услышать мнения и советы по продаже.

Благодарю!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Mon Feb 20, 2017 22:58:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
777Руслан777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 927


СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2017 07:48:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чейто рукоблуд. с уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2017 19:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lavrentiy1
у каряков проходят подобные - для разделки морского зверя...

а у хантыев с подобный клинком шаманские ножи.. но выделка ножн и рукояти красивее.. плюс висюльки...

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
lavrentiy1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 98


СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2017 20:51:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berserk писал(а):
lavrentiy1
у каряков проходят подобные - для разделки морского зверя...

а у хантыев с подобный клинком шаманские ножи.. но выделка ножн и рукояти красивее.. плюс висюльки...


Спасибо за мнение!
Я похожий нашёл вот такой. Написано что это bushman's knife.
Ножны похожи.

Буду выставлять с 1й гривны, так как цена, мне кажется, непредсказуема.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Wed Feb 22, 2017 15:56:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lavrentiy1
ну схожести ножен мало.. рукодельные ножны из кожи все похожи..тут еще важна форма клина и пропорции... понять бы еще из чего рукоять сделана...
то что это этнический нож сомнений нет... я больше склоняюсь к народам севера..но возможно это не так.

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
lavrentiy1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 98


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2017 08:21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berserk писал(а):
lavrentiy1
тут еще важна форма клина и пропорции... понять бы еще из чего рукоять сделана...
то что это этнический нож сомнений нет... я больше склоняюсь к народам севера..но возможно это не так.


Сделал ещё несколько фотографий. Ручка деревянная. Проверил по звуку, при постукивании слышен характерный звонкий звук. Также иглой проник внутрь рукояти и достал щепку.

Сегодня выставлю на аукцион.
Кстати. По истории ножа. Был куплен в 2001 году в городе Шефилд, Англия, в антикварной лавке. Тогда же попал в Украину.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
lavrentiy1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 98


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2017 08:33:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://auction.violity.com/40190089-nozh-s-nozhnami-iz-kozhi


Нож на аукционе. Благодарю за мнения!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
lavrentiy1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 98


СообщениеДобавлено: Fri Mar 10, 2017 13:19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нож был продан за 412 гривен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


lavrentiy1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2016
Сообщения: 98


СообщениеДобавлено: Fri Oct 20, 2017 08:39:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересно.
Был в Африке летом, в Танзании. Форма у этого ножа 1 в 1 как у ножей, которые носят с собой Масаи. Буквально все - ножны, рукоять, лезвие. Поэтому, практически уверен, что нож, который был продан - это Африканский.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы