Ричард Фосбери и его новый способ прыжка

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sat Oct 21, 2017 12:54:00    Заголовок сообщения: Ричард Фосбери и его новый способ прыжка Ответить с цитатой

20 октября 1968 года на Олимпийских играх молодой спортсмен Ричард Фосбери одержал победу по прыжкам в высоту. В 21 год ему удалось покорить отметку в 2 метра 24 сантиметра.

Более того он показал всему миру новый способ прыжка – спиной к планке. В наше время он носит название «фосбери-флоп» и пользуется популярностью у большинства спортсменов.

Будущий чемпион родился 6 марта 1947 года в Портленде. Легкой атлетикой он начал заниматься еще в детстве. Некоторое время он пользовался способом «ножниц» в прыжках. Но никак не мог победить хотя бы в одном соревновании.



В 16 лет он решил немного изменить технику. Теперь при перелете через планку, Ричард старался максимально выгибать спину. Так появилась совершенно новая техника прыжка в высоту, которая напоминала на то время известный «перекидной» способ.

Фосбери выиграл несколько соревнований и продолжил улучшать свою технику. В 1968 году он стал первым в первенстве США среди студентов. Он покорил отметку в 2 метра 8 сантиметров, благодаря чему прославился. Эксперты сразу обратили внимание на его нестандартную технику и назвали ее «фосбери-флоп».

На Олимпийских играх в Мехико Фосбери везде становился лидером. Все высоты он преодолевал с первой попытки. Таким путем он вышел в финал с результатом 2 метра 20 сантиметров. С первой попытки ему удалось перепрыгнуть планку на 2 сантиметра выше, а с третьей он установил новый рекорд, покорив высоту 2 метра 24 сантиметра.

Ричард попытался побить рекорд Брумеля, но трех попыток ему не хватило, чтобы оставить планку на высоте 2 метров 29 сантиметров нетронутой.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы