Раритетный букинистический материала: разновидности и критерии определения ценности

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2017 09:50:43    Заголовок сообщения: Раритетный букинистический материала: разновидности и критерии определения ценности Ответить с цитатой

Сегодня продажа антикварных книг — достаточно распространенная часть одноименного рынка. Раритетные издания всегда были и остаются невероятно популярными среди ценителей старины.

Если говорить о XVIII веке, то в тот период букинистическим материалом считались исключительно первопечатные и рукописные издания. Веком позднее к ним присоединились книги, выпущенные в начале предыдущего столетия. Коллекционеры XX века к антикварным изданиям относили книги, напечатанные до 1830-го года. Современные букинисты считают антиквариатом произведения, выпущенные до 1950-го года.

Но наибольший интерес для ценителей раритетных изданий все же представляют рукописные книги. Причем к старинному букинистическому материалу относят раритетные плакаты, афиши, листовки, географические карты, меню, календари, эстампы и другую подобную продукцию.

Одной из привлекающих букинистов сфер также является коллекционирование листовых репродукций, активно распространявшихся в начале XIX века. Не менее популярными считаются живописные полотна, выполненные в технике эстампа.



На стоимость раритетного букинистического материала влияет не только время издания книги и ее содержание, но и состояние ее внутренних блоков и обложки, размер тиража книги и количество сохранившихся экземпляров, ее история, имя автора и множество других немаловажных моментов.

Особенно ценятся книги, связанные с определенными историческими событиями, а также старинные издания, имеющие дарственные надписи, выполненные какой-то известной личностью.

Высокую стоимость могут иметь первые издания, в частности, если они были выпущены еще при жизни автора. Некоторые книги были признаны редкими не по причине их содержания, а из-за известности человека, ними владевшего. Если именитый владелец издания оставил на его форзаце или полях пометки, стоимость такой книги может существенно увеличиться.

Источник: transantique.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы