Игорь Сикорский: жизнь великого авиаконструктора

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Oct 27, 2017 14:33:06    Заголовок сообщения: Игорь Сикорский: жизнь великого авиаконструктора Ответить с цитатой

Игорь Сикорский родился в Киеве в 1889 году. Его отец был прославленным психиатром и педагогом. В 1908 году, вдохновленный встречей во Франции с пионером воздухоплавания Уилбуром Райтом, заинтересовался конструированием летательных аппаратов, которые начал создавать в 1909 году.

За неимением специальных материалов и мощных моторов Сикорский отказался от работ над вертолетом. Он занялся созданием аэропланов с жестким крылом. В 1910 году сам поднял в воздух первый самолет конструкции С-2.

В 1911 году в Киеве Сикорский собственноручно провел испытания самолета "С-5", на котором летал более часа, достигнув высоты 450 метров. В этом же году на самолете "С-6" он установил первый мировой рекорд скорости с экипажем – 111 км/ч.



В 1913 году Сикорский собственноручно сконструировал, изготовил и испытал первый многомоторный самолет, который имел четыре двигателя и закрытую кабину для экипажа.

После Октябрьского переворота в России, Сикорский эмигрировал во Францию, а затем в США, где в 1919 году основал авиастроительную компанию "Сикорский", впоследствии занявшуюся строительством гидропланов.

В 1928 году Сикорский стал гражданином США. На основе модели многомоторного гидроплана Сикорского "S-40 Америкэн Клиппер" в 1931 году компания "Пан-Америкэн" открыла регулярное авиасообщение со странами Карибского региона и Южной Америки.

Почти до 65-летнего возраста Игорь Сикорский продолжал работать инженером-конструктором и только в 1957 году отошел от активных дел. Великий конструктор умер в городе Истон (штат Коннектикут) на 83 году жизни.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы