Памятка археологии в Шацке на грани исчезновения

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Oct 27, 2017 14:46:33    Заголовок сообщения: Памятка археологии в Шацке на грани исчезновения Ответить с цитатой

Последние стационарные раскопки проводили в Шацке в 2013 году. С тех пор нехватка средств не дает возможности продолжать их. Проблемным стал и установленный ГП «Волынские древности» домик хранения инвентаря для раскопок.



В июне этого года истек срок паспорта привязки малой архитектурной формы документа, который узаконивает сооружение. Продолжать паспорт местная власть не хочет, так как считает, что вопрос о городище является спорными и непонятными.

Чиновники говорят, что отсутствует «достойный» (по их мнению) документ, который бы указывал четкие границы и собственника памятника. Хотя комплект необходимой документации изготовлен еще в 2009 году.



При подписании охранного договора Шацким поселковым советом отдельно была представлена еще и техническая документация об установлении границ памятника, учетная карточка и паспорт памятника.

Поскольку городище находится за пределами населенного пункта, то новая территориальная община не будет отвечать за его охрану и сохранение.

По мнению археологов, выход из ситуации есть. Именно теперь разрабатывают генеральный план Шацка. Есть предложение внести городище в черту поселка и взять его под охрану новой общиной.



Учет всех памятников Шацка в его главном документе дал бы возможность раз и навсегда навести с этим порядок. Ведь только четко установив владельцев и взяв памятники под охрану, можно сохранить их для следующих поколений.

Источник: kordon.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы