1 ноября: открытие росписи Сикстинской капеллы, Венский конгресс и Model T

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Nov 01, 2017 16:32:05    Заголовок сообщения: 1 ноября: открытие росписи Сикстинской капеллы, Венский конгресс и Model T Ответить с цитатой



1 ноября 1512 года впервые открыта для посетителей роспись Сикстинской капеллы, выполненная Микеланджело — папская часовня в Ватиканском дворце, построенная в XV веке по заказу папы Сикста ΙV. В ее интерьере знаменитые фрески Микеланджело («Сотворение мира», «Страшный суд») (Фото: потолок отреставрированной Сикстинской капеллы).

1604 — в банкетном зале королевского дворца Уайтхолла в Лондоне состоялась премьера трагедии Шекспира «Отелло».



1814 — открылся Венский конгресс (по 9 июня 1815), созванный по инициативе Великобритании, Российской империи, Австро-Венгерской империи и Королевства Пруссия после окончания наполеоновских войн с целью восстановления монархии в Королевстве Франция и закреплении новых границ в Европе (Фото: Венский конгресс. Жан-Батист Исабей, 1819).

1918 — «Ноябрьский чин» во Львове — украинский восстание, организованное в ночь с 31 октября на 1 ноября 1918 Украинской Национальной Радой силами Украинских сечевых стрельцов в Королевстве Галичины и Волыни, коронной земли Австро-Венгерской империи с целью установления власти Украинского Государства (названной впоследствии «Западно-Украинская Народная Республика»).



1927 — через 19 лет после выпуска первой машины Model T компания Ford Motor начала выпуск новой модели автомобиля — Model A с трехлитровым четырехцилиндровым двигателем мощностью 40 лошадиных сил. Его выпуск прекратился в 1932 году и за это время было продано около 5 миллионов машин по цене 460 долларов за штуку (Ford Model-T Roadster Pickup, 1912).

1993 — вступил в силу Маастрихтский договор о создании Европейского Союза. Он было подписано в 1992 году странами Европейского сообщества Великобританией, Францией, Германией, Ирландией, Испанией, Португалией, Италией, Грецией, Данией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами и предусматривал глубокую экономическую интеграцию, общую внешнюю политику и сотрудничество властей в борьбе с преступлениями, терроризмом и незаконной иммиграцией. В соглашении была также заложена основа введения единой европейской валюты — «евро».

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы