4 ноября: битва под Чудновом, начало истории железных дорог Украины и Packard

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Sat Nov 04, 2017 13:29:35    Заголовок сообщения: 4 ноября: битва под Чудновом, начало истории железных дорог Украины и Packard Ответить с цитатой



4 ноября 1660 года войска Речи Посполитой в союзе с крымскими татарами в бою у Чуднова нанесли сокрушительное поражение русским войскам Василия Шереметева и наказного гетмана Тимофея Цецюры (Фото: Осада лагеря Шереметева и Цецюры польскими войсками в 1660 году).

1848 — открыто первое в мире метро. Идею построить подземную железную дорогу для быстрой транспортировки горожан с одного конца Лондона к другому подал адвокат из Сити Чарльз Пирсон. Первая линия метро длиной 6 километров. Она связывала лондонские вокзалы Пиддингтон и Фаррингдон и называлась «Metropolitan Railway», то есть «Столичная железная дорога». Сокращение этого длинного названия до пяти букв и породило всем нам знакомое «метро».



1861 — на Железнодорожный вокзал во Львове прибыл первый на территории современной Украины поезд из Вены. Этот день считается началом истории железных дорог Украины (Фото: Главный львовский вокзал. начало ХХ века).

1922 — британский археолог Говард Картер в Долине фараонов в Египте нашел вход в гробницу Тутанхамона. В четырехкомнатной усыпальницы были обнаружены тысячи уникальных предметов старины, самым ценным из которых оказался каменный саркофаг, в котором содержались три, вложенные друг в друга, гробы, в наименьшем из которых, сделанном из чистого золота, находилась мумия 18-летнего фараона Тутанхамона. Сегодня большинство из этих находок хранятся в Каирском музее.



1939 — на 40-м ежегодном автошоу в Чикаго впервые продемонстрирован автомобиль с кондиционером — роскошный Packard с климатической установкой, способной поддерживать в салоне машины заданную температуру воздуха. Техническая новинка стала сенсацией шоу, но из-за дороговизны устройства прошло не одно десятилетие, пока средний американец смог позволить себе покупать авто с кондиционером.

1995 — с целью в одиночку добраться до Южного полюса Земли из чилийского города Пунта-Аренас в район антарктической залива Геркулес на небольшом самолете вылетел 44-летний российский путешественник Федор Конюхов. Он достиг цели в ночь на 7 января 1997 года.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы