Датировка "Красного мака"

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Nov 06, 2017 15:02:51    Заголовок сообщения: Датировка "Красного мака" Ответить с цитатой

"Красный мак" уже давно не выпускается, поэтому нет риска получить под видом винтажных современные духи, как это иногда бывает с до сих пор здравствующей "Красной Москвой". Но иногда можно нарваться на комбинацию из флакона и коробки, относящихся к разным периодам - причем вероятность тем выше, чем старше один из предметов комплекта.



Часто продавцы комбинируют флаконы и коробки разного возраста без злого умысла: все же знают, что коллекционер, заполучивший редкий флакон, почти всегда будет искать к нему упаковку (и наоборот - коробочки тоже не любят пустоты). Но у духов с такой длинной историей, как у "Красного мака", и флакон, и упаковка неоднократно изменялись, и для правильной датировки стоит знать детали этих изменений.

Дизайн флакона "Красного мака" был позаимствован у дореволюционных духов "Опиа" - крышку, правда, сильно упростили, но в основном внешний вид сохранен: те же пропорции, то же рельефное изображение цветов мака в нижней части флакона. Судя по рисунку на рекламе, флакон был полированным, а цветы на нем сделаны глубокой гравировкой.



Сразу скажу: я не видела флаконов "Красного мака", произведенных до Второй мировой - т.е. в период между 1927 и 1941 годом, - ни в живую, ни на фото. Знаменитый плакат, где девушка с чуть раскосыми глазами склоняется на цветком мака, изображает только пудру и помаду, духов там нет.



Подозреваю, что с довоенных времен в более-менее приличном состоянии сохранились считанные экземпляры духов, и ни один из них пока не всплыл на всеобщее обозрение. Кстати, флаконов "Красной Москвы" из 1920-1940-х тоже не так чтобы много. Единственное довоенное изображение "Красного мака", которое мне пока попалось - это рисованная иллюстрация в "Прейскуранте на парфюмерно-косметические изделия и туалетные мыла" 1938 года.



Насколько можно судить по черно-белому и достаточно условному рисунку, флакон в целом выглядел так же, как и сразу после ВоВ: те же пропорции, та же крышка, то же расположение цветков мака, этикетка такой же формы. Если принять во внимание, что дизайн двух других знаковых ароматов Новой зари - "Красной Москвы" и "Кремля" - сразу после войны оставался таким же, как и в довоенное время, то можно предположить, что "Красный мак" также в этот период не менялся. Т.е. все его полированные флаконы с гравированными цветами можно отнести к периоду от 1927 до середины 1950-х годов. Более точную информацию надо искать или на обороте этикетки, или ориентироваться на оформление коробки.



Если флакон такой разновидности - полировка+гравировка - попадается без коробки и этикетки, то как ни сильно искушение обозначить его 1920-ми или 1930-ми годами, все-таки разумнее отнести его к послевоенному времени. Просто потому, что с довоенных советских времен осталось в целости действительно очень мало духов и парфюмерных флаконов, и у этого есть несколько причин.

Во-первых, до войны объемы производства были значительно ниже - для примера: в 1955 году производилось в 7 раз больше парфюмерии, чем в 1925.

Во-вторых, война прошла по стране, особенно по европейской ее части, мощным катком, уничтожившим не только человеческие жизни, но и материальные ценности.

В-третьих, одновременно с тем, что во время войны парфюмерия практически не производилась, ее часто использовали в быту в качестве дезинфицирующего средства. Ну и в-четвертых, до конца 1950-х активно практиковалась сдача парфюмерной тары на вторсырье.



Если довоенный "Красный мак" представляет собой загадку, то его выпуски второй половины 20 века более-менее точно датируются. Правда, периоды выпуска каждого варианта немного перекрываются - это связано с тем, что обычно на момент появления нового дизайна еще имелись запасы предыдущих флаконов, этикеток и коробок, их тоже нужно было использовать.

О чем может рассказать внешний вид флакона (только для духов, одеколоны нужно разбирать отдельно):









Источник: dess0us.blogspot.cz
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы