7 зарубежных памятников, посвященных украинцам и Украине

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 15:45:14    Заголовок сообщения: 7 зарубежных памятников, посвященных украинцам и Украине Ответить с цитатой

За пределами нашего государства проживает очень много украинцев. Они смогли оставить богатое историко-культурное наследие в разных странах мира. Вот несколько памятников в других странах, относящихся к Украине:



В Торонто находится памятник писательнице Лесе Украинке. Он выполнен из бронзы и размещен на гранитном постаменте. Автор памятника - американский скульптор украинского происхождения Михаил Черешневский.



В Вашингтоне был возведен памятник умершим от Голодомора 1932-1933 годов. Он находится в самом центре столице, в десяти минутах ходьбы от Капитолия.



Памятник Богдану Хмельницкому существует сразу в двух городах Беларуси: Витебске и Гомеле. Первый экземпляр был создан еще во времена царской России.



В столице Великобритании возле посольства Украины находится памятник киевскому князю Владимиру Великому. Памятник установлен местной украинской общиной по случаю 1000-летия Крещения Руси 29 мая 1988.



В 1885 в Вене был установлен памятник Юрию Кульчицкому. При жизни он был великим купцом и дипломатом. Именно он научил европейцев пить правильно пить кофе.



Памятники Сергею Павловичу Королеву – выдающемуся украинскому ученому в области ракетостроения и космонавтики, создателю первых искусственных спутников Земли и космических кораблей, находятся по всему миру.



Иван Франко - поэт, писатель, ученый-энциклопедист, общественный деятель, которому установлен немало монументов там, где он жил и работал. Памятные сооружения находятся не только на территории Украины, но и за рубежом. В частности, памятник-бюст нашему выдающемуся соотечественнику установлен на территории Хорватии. Как известно, тяжелобольной Иван Франко в 1908 году находился на лечении в хорватском городе Липик.

Приятно, что украинцы смогли оставить отпечаток в мировой истории. Именно они дают возможность гордиться родным государством и верить, что Украина оказала большое влияние на развитие многих других государств.

Источник: obeliskhistory.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
oleg509


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Sun Nov 12, 2017 21:47:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в россии их очень много
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Пашка


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 4053


СообщениеДобавлено: Mon Nov 13, 2017 13:19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с "колоритных памятников" .. памяник во Франции Атаману Сирку.. он там национальный герой. Вот интересная статья ... о Шаре дэ Голе и Атамане Сирко

http://getmanat.org/ru/ivan-sirko-natsionalniiy-geroy-frantsii
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы