Роберт Фултон — создатель одного из первых пароходов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Nov 14, 2017 10:06:37    Заголовок сообщения: Роберт Фултон — создатель одного из первых пароходов Ответить с цитатой

Роберт Фултон — это великий изобретатель, который является автором первого в мире парохода и первого чертежа подводной лодки.

Будущий инженер родился в 1765 году в США. Его отец имел ирландское происхождение, а мать была шотландкой. Они оба были фермерами, как и многие другие семьи того времени. У Роберта было три сестры и один брат.

Семья потеряла отца, когда Роберту исполнилось три года. Мать приняла решение забрать детей и уехать в Великобританию, чтобы уберечь их от психологической травмы. Юный Роберт плохо учился в школе и предпочитал проводить досуг в мастерских. Там они рисовал, увлекался черчением и начал изготавливать фейерверки.


«Монстр Фултона», Клермонт (Clermont) или Пароход Северной Реки (North River Steamer)

Когда ему исполнилось 12, он сильно увлекся паровыми двигателями. Уже через два года он создал свою первую лодку, которая работала на основе колесного мотора. В 1793 году им были представлены инновационные проекты по строительству парохода. Через шесть лет Фултон отправился во Францию, где показал Наполеону планы по конструкции настоящей подводной лодки «Наутилус».

Первые эксперименты на реке Сена увенчались успехом. Роберт воодушевился успехом и заказал для своего уникального на тот момент плавательного средства современные паровые двигатели. В 1806 году изобретатель переехал в Нью-Йорк, куда был доставлен новый мотор, для контроля строительства парового судна.

Первый пароход Роберта отправился в плаванье 17 августа 1807 года. Во многих источниках его называют «Клермонт». Но на самом деле, автор дал ему имя «Пароход Северной Реки». Фултон получил патент на свое плавательное средство в 1809 году и за последние несколько лет создал еще несколько пароходов.

Источник: ru.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы