Гутничество: немного истории древнего «стекольного» мастерства

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed Nov 15, 2017 11:16:34    Заголовок сообщения: Гутничество: немного истории древнего «стекольного» мастерства Ответить с цитатой

Гутничество – это изготовление изделий из стекла. Одно из многих ремесел, которое известно Украинскому народу уже более тысячи лет. «Стеклянное искусство» не является известным, как, например, вышивание. Техника исполнения – сложная и требует от мастера терпения. Но, несмотря на это, оно того стоит – такие изделия, как будто завораживают.



Точное время возникновения гутничества – неизвестно, однако, образцы бус из разноцветного стекла находили еще в скифских захоронениях. Значительного развития это мастерство приобрело во времена Киевской Руси.

Название ремесла происходит от слова «гуты» – большого конусообразного здания со стекловаренной печью. Стекло получали путем плавления при высокой температуре в больших глиняных горшках песка, известняка и поташа. В Украине это ремесло было распространено на территории Киевщины, Черниговщины и Волыни.



Стекольщики изготавливали разноцветное, оконное и ламповое стекло, хрусталь. Они владели техникой выдувания и орнаментации. Создавали предметы для обычного пользования, украшения и игрушки. Гутники, как правило, работали в семейном кругу.



Художественное дело достигло огромных успехов, изменившись с чисто прикладного уровня на полноценное, яркое художественное явление. Стеклянной посудой в XIX в. пользовались чиновники, помещики, купцы, аптекари. Что касается оконного стекла, то его можно было увидеть, как в городских, так и сельских домах.



В первой половине XX в. стеклянную посуду и другие изделия изготовляли в Украине на специальных заводах. Возрождение национальных традиций гутничества началось лишь в послевоенный период.

К счастью, традиции изготовления художественного стекла хранятся и по сей день. В нескольких городах Украины, в частности в Киеве, Львове и Ивано-Франковске, работают специализированные фабрики.

Источник: folkmoda.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы