фоллис или подражание??

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Византии и христианского Востока
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Rjnjatq


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 552


СообщениеДобавлено: Thu Oct 19, 2017 19:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кем считаются?
Есть только одна работа на эту тему, и та моя
В ней описаны монеты, отчеканенные штемпелем аверса как на фото внизу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
malisham


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 627


СообщениеДобавлено: Fri Oct 20, 2017 06:45:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rjnjatq писал(а):
Кем считаются?


В обсуждениях перед выставлением лота приходят к выводу, что это черниговское подражание фоллису.

Скажите, получается, верхнее фото этне черниговское подражание?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rjnjatq


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 552


СообщениеДобавлено: Fri Oct 20, 2017 07:04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malisham писал(а):
Rjnjatq писал(а):
Кем считаются?


В обсуждениях перед выставлением лота приходят к выводу, что это черниговское подражание фоллису.

Скажите, получается, верхнее фото этне черниговское подражание?


Я никогда не видел этой монеты, даже ее вес не знаю, что я могу сказать?
Кто приходит к выводу, у того и нужно узнать его основания для этого вывода. Потом рассмотреть эти основания с точки зрения фальсифицируемости. И если они пройдут тест - согласиться или оппонировать. В данном случае основания не основательны и рассматриваться нами не могут.
Нам только ясно, что 1000 песо лучше, чем 5, но это и полуграмотные мексиканцы знают.
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
malisham


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 627


СообщениеДобавлено: Fri Oct 20, 2017 07:09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вес 1,94.
Диаметр 23 мм.
Подскажите пожалуйста по монете))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rjnjatq


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 552


СообщениеДобавлено: Fri Oct 20, 2017 07:12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попросить фото реверса?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
malisham


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 627


СообщениеДобавлено: Fri Oct 20, 2017 07:17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rjnjatq писал(а):
Можно попросить фото реверса?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
malisham


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 627


СообщениеДобавлено: Fri Oct 20, 2017 07:18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=mGOEN7VkXok
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rjnjatq


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 552


СообщениеДобавлено: Fri Oct 20, 2017 07:34:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео правильное, все видно. Музыка хорошая. Обычно такая в супермаркетах для бодряка при расставании с деньгами
По существу:
монета интересная, похожа на подлинную по видео и фото (что не говорит о ее безусловной подлинности), штемпель такой раньше не попадался.
Не исключено, что это подражание из-за низкого веса и толщины кружка.
Нужно ждать появление нового материала для производства обоснованных выводов, а также проводить анализ имеющегося артефакта: РФА и микроструктуры. Но если вы готовитесь к расставанию, то и этого довольно, свои 1000 -1500 она должна набрать, может и до 3000, если будет интерес. Состояние аверса очень приличное.
Не знаете, где она найдена, поточнее, если можно и был ли сопутствующий материал?
С уважением, Николай
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
malisham


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 627


СообщениеДобавлено: Fri Oct 20, 2017 07:45:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорили что в черниговской области. Я сам ее купил. Монета звонкая.

*похожа на подлинную* - вы имеете ввиду подлинную фоллис или подлинную монету как черниговское подражание?

Уважаемый Rjnjatq, спасибо вам за возню вокруг моей монеты))

Скажите, где можно приобрести или купить ваши труды по этим монетам?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rjnjatq


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 552


СообщениеДобавлено: Fri Oct 20, 2017 08:05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, монета просто не похожа на современную.
Мне и самому приятно возиться с монетами
Монетка неплохая, интересная. Я вот мучаюсь вопросом, могла коррозия "съесть" грамма полтора-два? Потому, что на 3,5 г. и византийцы могли опуститься, как представляется. Это нужно спецов по Византии поспрашать. Попробуйте посравнивать с тяжелыми фоллисами штемпель аверса, хотя дело почти безнадежное, там штемпелей десятки тысяч, наверное.
"Труд" у меня на эту тему всего один. И это просто сообщение.
Вы можете меня найти где-нибудь, а где не скажу, но скажу, что называюсь везде одинаково.
Я вам пришлю ПДФ. Но там только фоллисы с Иисусом с сигарой справа, а у вас слева
Н)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
malisham


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 627


СообщениеДобавлено: Fri Oct 20, 2017 08:10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посравниваю с фоллисами. Вообще, получается, тема по Черниговским подражаниям - это нераспаханное поле. За файл ПДФ был бы благодарен))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rjnjatq


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 552


СообщениеДобавлено: Fri Oct 20, 2017 08:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ,я это предположение, о местном характере чеканки некоторых экземпляров, сделал впервые год назад.
А пахать я вообще не люблю
Попросил настоящего специалиста посмотреть на Вашу монетку и подумать.
Н)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
malisham


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 627


СообщениеДобавлено: Fri Oct 20, 2017 08:18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Будем ждать мнение экспертов))
Ну а предварительно по вашему мнению, видео правильно называется *Черниговское подражание Византийскому фоллису, 10-11 века*?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rjnjatq


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 552


СообщениеДобавлено: Fri Oct 20, 2017 08:25:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не выкручивайте руки
Конечно неправильно, зато ярко.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
malisham


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 627


СообщениеДобавлено: Fri Oct 20, 2017 08:26:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, понял, ждем-с ))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
malisham


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 627


СообщениеДобавлено: Thu Nov 23, 2017 10:29:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый
Rjnjatq писал(а):
Rjnjatq
, пролился свет на данную монету?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rjnjatq


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 552


СообщениеДобавлено: Thu Nov 23, 2017 11:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что в ситуации поменялось?
Монету надо исследовать, я её в руках не держал
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


malisham


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2016
Сообщения: 627


СообщениеДобавлено: Thu Nov 23, 2017 12:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы вроде просили знакомого специалиста... Думал, может он что-то подсказал...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Византии и христианского Востока Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы