Французское стекло: где и когда производились старинные изделия

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Nov 24, 2017 22:47:16    Заголовок сообщения: Французское стекло: где и когда производились старинные изделия Ответить с цитатой



Уже несколько веков изделия из стекла умелых французских мастеров пользуются огромной популярностью среди их истинных ценителей. Неизвестно, когда именно во Франции зародилось стекольное искусство.

Известно лишь, что во времена существования римских колоний на территории Франкских земель, стекло производилось в больших количествах. Кроме того, здесь работали и развивались мастерские, сумевшие создать свой уникальный стиль.

Долгое время французские стекольщики заимствовали стили у итальянцев и жителей Богемии. Но оконное стекло, которое производилось во Франции в средних века, очень нравилось жителям многих других европейских стран. Французские мастера делали огромные успехи в производстве витражей.

В XIII века во Франции начали производить бокалы из стекла. Как правило, они представляли собой привычный сосуд на длинной ножке и с круглым основанием. Обычно производство было сконцентрировано в городе Невер. Чтобы промышленность развивалась, местные герцоги приглашали к себе в мастерские лучших итальянских мастеров.

В XVII веке стекольная сфера начала распространяться по всей территории Франции. В основном страна изготовляла фляги, винные бутылки и посуду для местного населения. К истинно французскому производству относились старинные фигурки, который делались из опалового стекла. К нему добавляли материал других оттенков.

Самым известным стекольным местом стал город Баккара. Уже в конце XIX века, о посуде из этого города знали во многих других странах мира. Здесь создавались изделия из стекла, гравированные «под хрусталь».

В разные эпохи Баккара изготавливала предметы в ренессансном духе, античном и восточном стиле, использовала орнаментику рококо, барокко и классицизма.







Источник: transantique.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы