Эррористика, или бонистика с ошибками

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Nov 28, 2017 15:42:50    Заголовок сообщения: Эррористика, или бонистика с ошибками Ответить с цитатой

В современном мире можно встретить коллекционеров, которые специализируются на собирательстве уникальных старинных купюр.

Особой ценностью обладают экземпляры с различными ошибками и изъянами. Эта целая сфера коллекционирования, которая носит название «эррористика».

Ошибки на старинных денежных элементах могут быть самыми разными. Подобные купюры возникали по причине халатности художников еще на стадии разработки.

Чаще всего бракованными на купюрах оказывались портреты. В некоторых случаях происходило недоразумение, при котором на бонах появлялись неправильные надписи.



Создание клише не обходилось без каких-либо нарушений. В тексте можно было увидеть пропущенные буквы, цифры и даже целые слова. Среди эррористических коллекции встречаются экземпляры с зеркальными надписями.

Брак иногда появлялся на банкнотах по вине работников эмиссионного центра. Старинные банкноты получались из реверса и аверса различного размера.

В процессе выпуска мог произойти сбой в работе нумератора, что приводило к пропуску или сдвигу серии купюр. Ошибки не обошли стороной и водяной знак, который вовсе мог отсутствовать или пропечататься под неправильным углом.

При разрезании купюр появлялось несколько технических недочетов. Бывало, что изображение сдвигалось, а поля смещались в сторону. Очень редко можно встретить купюры с нарушенной геометрией или неправильным размером.

Так или иначе, сегодня каждая купюра, имеющая производственный изъян, очень высоко ценится среди ценителей.

Источник: transantique.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы