Хлодвиг I: Великий Король и Сын Святой Церкви

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Nov 28, 2017 16:31:48    Заголовок сообщения: Хлодвиг I: Великий Король и Сын Святой Церкви Ответить с цитатой

Хлодвиг из династии Меровингов взошел на престол около 482 года после смерти своего отца Хильдерика. Король салических франков правил в окрестностях города Турне (ныне - Бельгия). Через четыре года он разбил галло-римские войска под Суассоном, покорив последний независимый римский анклав бывшей Западной Римской империи.

В 493 году Хлодвиг женился на дочери бургундского короля Клотильде, под влиянием которой вскоре принял христианство. Это не помешало ему вероломно убить своих союзников и двоюродных братьев Рагнахара, захватив их владения. Уничтожив всех своих конкурентов среди вождей салических франков, Хлодвиг успешно покорив все Левобережье Рейна.



В 507 году франки и их союзники бургундцы одержали победу в сражении, вытеснив вестготов из Галлии. За заслуги в войне против них Хлодвиг удостоился от византийского императора Анастасия Льва звания почетного консула. Он получил формальные символы короля франков – хламидий, пурпурную тунику и диадему.

Примерно в это же время по инициативе Хлодвига началась систематизация права франков, изложенного в сборнике, известном как «Салическая правда». Это был один из первых письменных документов варваров-германцев, который в последующие века дополнялся и стал основой законодательства Карла Великого.

Незадолго до своей смерти 27 ноября 511 года по инициативе 46-летнего Хлодвига в Орлеане был созван церковный собор, на котором 32-ю епископами он был провозглашен «Великим Королем и Сыном Святой Церкви». Хлодвиг был похоронен в построенной им церкви Апостолов Петра и Павла в Париже, где в 545 году рядом с ним была похоронена и Клотильда Бургундская.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы