Гейдельбергский человек: первая находка останков

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Dec 07, 2017 17:00:31    Заголовок сообщения: Гейдельбергский человек: первая находка останков Ответить с цитатой

После окончания средней школы Отто Шотензак учился аптечному делу, которым занимался следующее десятилетие. В 1877 году в городе Мангейм он основал собственное химическое предприятие.

Благодаря экономическому подъему, который переживала Германия после Франко-прусской войны, оно оказалось весьма успешным. Но в 1883 году Отто Шотензак заболел хроническим бронхитом и был вынужден продать свой бизнес.

В возрасте 33 лет он с женой и двумя детьми переехал во Фрайбург, где в местном университете изучал геологию, минералогию и палеонтологию. В 1885 году Шотензак защитил докторскую диссертацию и стал управляющим университетского геологического музея.

Через три года он переехал в Гейдельберг и заинтересовался осадочными породами в песчаных карьерах в окрестностях города. Познакомившись с владельцем одного из них, Шотензак договорился о получении сообщений о необычных находках.


Череп Homo heidelbergensis

В 1907 году в карьере вблизи села Мауэр на глубине 24 метров была обнаружена нижняя челюсть, о чем на следующий день было сообщено Шотензаку. Он подробно изучил место находки и, получив разрешение, передал ее в Гейдельбергский университет.

Результаты своих исследований Отто Шотензак опубликовал осенью следующего года в монографии «Нижняя челюсть Гейдельбергского человека из-под Мауера».

Позже Шотензак заметил, что челюсть состояла из непропорционально малых зубов и не имела клыков. Она принадлежала существу 20-30 лет, которая была предшественницей обезьяны и современного человека, проживавшего во времена раннего плейстоцена.

Дальнейшие находки позволили установить, что Гейдельбергский человек был прямоходящим, анатомически близким к современному, ростом до 1,7 м и весом до 65 кг.

Он появился 700000 лет назад в Африке, в течение 300-400 тысяч лет мигрировала в Европу и Азию, жил в составе крупных племен, занимаясь собирательством и охотой с использованием деревянных и каменных орудий.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы