Посоветуйте, какой взять георадар?

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 80, 81, 82  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+24
Client473879


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 130


СообщениеДобавлено: Wed Nov 01, 2017 09:37:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
Ув., Client473879, вы меня в очередной раз удивляете.
Они же при обучении все рассказывают в теории и показывают на практике.
Прикалываю рисунок, который я для вас выдрал из инструкции, которую никто не читает. Что там может быть не понятно?

Ничего удивительного. На обучение меня начальство не удосужилось отправлять. По инструкциям учится тоже не особо получалось. Я так поня что проблема в этом "хвостике" который на нуле остаётся?



2017-11-01_123736.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.26 KB

2017-11-01_123736.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Wed Nov 01, 2017 13:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client473879 писал(а):
Ничего удивительного. На обучение меня начальство не удосужилось отправлять.

Ах, вот в чем дело - вы самоучка. Снимаю шляпу.

Client473879 писал(а):
По инструкциям учится тоже не особо получалось.

В инструкциях описан функционал, а не методики работы.
А почему бы не попробовать онлайн вариант? По крайней мере такие моменты, как ZERO достаточно легко понять из основного раздела СВГ. Если бы вы понимали роль знаков в фазировке прямого и обратных сигналов, элементарную интерференцию волновых процессов и основы дальнейшей матобработки, вы бы сейчас не мучались. А понимать это необходимо, ибо некорректная установка уровня первой поверхности может привести не только к неправильному определению глубины. Может произойти гораздо худшее - вы металл интерпретируете полостью или вообще потеряете вашу цель, которая просто исчезнет с экрана.
Кстати, для наглядного изучения и понимания дифракционных эффектов у них есть прога Синус. Попросите прислать и поиграйтесь. Там очень наглядно действие противофазы при некоррекном Zero.

Client473879 писал(а):
Я так поня что проблема в этом "хвостике" который на нуле остаётся?

........... тут положен непереводимый местный фольклор под маской длинного тонального сигнала...
Малевать здесь теорию нет ни возможности, ни времени, ни желания. Без обид.
Коротко.
Между антенной и зондируемой средой - воздух, разуплотнение. И для прямой, и для обратной волн, это фаза положительной полуволны, по осциллограмме отклонение вправо (от оси или от более сильного сигнала в интерференционном комплексе сигналов). Очевидно, это ваш "хвостик".
Первая плотная поверхность всегда даст минус - т.е., отклонение влево.
Программы обработчики хотят знать, где ваша первая поверхность, т.е., иметь четкую точку начала отсчета и рассчетов. Иначе может быть полный крах и ХЗШ на обрабатываемом профиле, т.е., на экране.
Если вышесказанное не понятно, то совет один - начать с нуля с грамотным преподавателем/консультантом/юзером.

Аппаратная установка/коррекция ZERO в георадарах Easyrаd, это очень большой плюс. Кроме того, таким образом можно даже вывести за пределы развертки трассы мешающий тренд и забыть о нем еще до прорисовки профиля на экране.
Например, в георадарах SIR нулевой уровень устанавливается программно. Но волновая картина уже сформирована и ошибки не избежны. Электромагнитый "вакуум" за счет интерференции в каких нибудь участках профиля может оказаться непоправимым. А там как раз ваш сундук с золотом.
В некоторых радарах, типа, Лоза на фазу вообще забили. И я удивляюсь всем дальнейшим интерпретациям "на кофейной гуще". Сам не так давно обрабатывал тестовые радарограммы Лозы от Paromschik-а. См. со стр.51. Включите в Кроте осциллограф и гляньте на то безобразие. Там сверху вообще одни меандры.

И маленький полезный Пи.Си.
Если уж по какой-то причине вы не выставили Zero и переснять корректно нет возможности, то перед любой постобработкой подрежьте верх до необходимого минуса. В ряде случаев это спасет.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Client473879


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 130


СообщениеДобавлено: Fri Nov 03, 2017 14:50:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
Если бы вы понимали роль знаков в фазировке прямого и обратных сигналов, элементарную интерференцию волновых процессов и основы дальнейшей матобработки, вы бы сейчас не мучались. А понимать это необходимо, ибо некорректная установка уровня первой поверхности может привести не только к неправильному определению глубины. Может произойти гораздо худшее - вы металл интерпретируете полостью или вообще потеряете вашу цель, которая просто исчезнет с экрана.

С фазой и противофазой знаком, на примере звука. Работаю в основном звукорежиссёром. В выставлением "zero" в принципе было всё понятно. Трудно определить визуально, на мониторе, в окне программы. Может стоит использовать экранную лупу, для увеличения участка. потому как при обычном размере видно что полуволна начинается с нуля. А в Призме увеличиваешь, а там Не совсем с нуля. Или же делать компенсацию регулятором поджимая начало полуволны повыше с нулю?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client473879


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 130


СообщениеДобавлено: Fri Nov 10, 2017 13:23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё что то увидели. По весёлой картинке видно, что есть разворот фазы. Как у метала. Но всё это под большим вопросом. Будет ещё контрольное зондирование. Возможно это граница слоя. Повторяется на соседних профилях. Исходник http://dropmefiles.com/dIOz7



001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.69 KB

001.jpg



002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  272.06 KB

002.jpg



003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  258.58 KB

003.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Sat Nov 11, 2017 13:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client473879 писал(а):
Ещё что то увидели. По весёлой картинке видно, что есть разворот фазы. Как у метала. Но всё это под большим вопросом.

Вот именно - под вопросом.
Как-то вы оригинально обрабатываете. Складыватся впечатление, что вместо того, чтоб удалять помехи, вы наоборот вытягиваете тренд и по нему пытаетесь интерпретировать.
Да, фазу вращает. Слегка даже видно тени и отражения. Но по вашим ВК нет гарантии, что цели нерадиопрозрачны. Такое может дать, например, мокрая минерализованная глина в песке.




20171014_185749_Violity.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.29 KB

20171014_185749_Violity.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Thu Nov 23, 2017 18:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые камрады.Может подскажете,где можно найти ВВЕДЕНИЕ в ГИСиТ и КРАТЧАЙШИЙ КУРС ПРИКЛАДНОЙ ГЕОРАДИОЛОКАЦИИ ??
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
slava77n


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2017
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Mon Dec 04, 2017 22:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необходимо опытное мнение.
На склоне почти в пол горы терраса длиной метров 30 и шириной 5 м плавно переходящая в обрыв градусов 45 или даже круче. Высота до дна оврага метров 11-12.
Склон оврага сильно заросший, неровный, в камнях. Его поснимать так и не удалось.
А вот террасу расчистили и сделали несколько проходов под 3D.
На обработанных профилях вид со стороны горы в строну оврага.
Нижняя граница по профилям - 11 м.
Что это может быть?

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Tue Dec 05, 2017 18:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкуренция растет и мужает...
Хорошая съёмка и обработка для этой глубины и такого объекта.
Вам плюсик!
А с интерпретацией и к ворожке ходить не надо.
Типичный представитель геологодобычи.
Судя по высоте, могла быть еще и узкоколейка.
Видимо, штольня выработала себя. В последствии входы замуровывали и засыпали.
Коллега геолог подсказывает, что судя по вашим профилям выработка шла по конкретному геологическому телу.
Терраса была сделана позже в поисках нужной жилы выше.
В Википедии как раз пример с террасой нарисован.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8F
Весь грунт с террасы и похоронил вход в нижнюю штольню. Судя по наклону 45% вскрывать прийдется метров 10-15 завала.
Кстати, не факт, что не было второго этажа. Позондируйте склон горы с террасы. Может этот этаж тоже аккуратно замуровали и засыпали.






Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Tue Dec 05, 2017 23:52:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую.... Ув. slava77n,поделитесь из проделанного труда, чем снимали ?? Какими антеннами и на каких частотах??. Ув. dimon21vek, ваша версия интерпретации весьма интересна. Очень на то похоже...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
slava77n


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2017
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Fri Dec 08, 2017 00:07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paromschik писал(а):
Приветствую.... Ув. slava77n,поделитесь из проделанного труда, чем снимали ?? Какими антеннами и на каких частотах??.

Радар Easyrad Pro+ диполи.
Рабочая частота была порядка 140 МГц.
Нарезка под 3Д собрана из двух десятков профилей.
Предобработка на автомате и Radmax 3D.



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client473879


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 130


СообщениеДобавлено: Fri Dec 08, 2017 14:45:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava77n писал(а):
Рабочая частота была порядка 140 МГц.

Я так понимаю на 140 максимальная амплитуда резонанса тунеля?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Fri Dec 08, 2017 15:04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.,slava77n, благодарю за ответ. Первичная радарограмма содержит качественную информацию о подповерхностной неоднородности,аномалии ... Достойно...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Fri Dec 08, 2017 18:42:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Paromschik.
А как ваши успехи с Лоза-ходством и работой. Ничего не состоялось или вы не прошли по конкурсу?
Мы ждали от вас всяческих чудес, а пока полная тишь и гладь.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Fri Dec 08, 2017 21:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
Уважаемый Paromschik.
А как ваши успехи с Лоза-ходством и работой

Ув.,dimon21vek сначала мне ответили, что уведомят меня о решении. Через время я их снова побеспокоил. Ответили, что работы отложились на непонятный срок и снова пообещали уведомить. Уже осенью я пытался дозвониться руководителю, с которым общался, но телефон постоянно вне зоны. Складывается впечатление, что какая-то левая контора или левые работы.Больше добавить нечего
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
slava77n


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2017
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Sat Dec 09, 2017 00:35:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client473879 писал(а):
slava77n писал(а):
Рабочая частота была порядка 140 МГц.

Я так понимаю на 140 максимальная амплитуда резонанса тунеля?

Ни в коем случае. Это показания по прямой волне.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Assol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Sat Dec 09, 2017 13:38:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает, действительно ли в совдепоском Харькове студентами изобретались такие радары? Или это снова мифы о разнюхивателях с целью продвижения товара (ведь уже и цену обозначил)?

http://www.youtube.com/watch?v=Ay5NvrbyJRw
[/url]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Sat Dec 09, 2017 18:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Assol, где вы умудряетесь откапывать всю эту "научную" фантастику?

НИТИП - Научно Исследовательский Технологический Институт Приборостроения, действительно есть в Харькове. Находится возле Гончаровского моста.
Никакого отношения к учебным заведениям не имел и не имеет. Никаких студентов там не могло быть. Так что, автору сего ролика что-то приврали или он сам насочинял.
Меня удивляют такие вот популяризаторы "научных" разработок. Неужели так сложно перед тем, как что-то вещать, проработать в интернете тему и самому лично хотя бы убедиться в достоверности информации? Вопрос риторический.
А может вы и верно подметили: "снова мифы о разнюхивателях с целью...". Лохов еще предостаточно.

В сети есть все. О современном состоянии института можете судить по доступной в интернете информации:
Численность сотрудников: 128. Реальные предложения на рынке: «Батареи солнечные», «Преобразователи измерительные фотоэлектрические», «Датчик активной мощности».
А когда-то действительно был мощный НИИ Министерства Общего Машиностроения.
После перестройки, оставшись без госзаказов, этот институт практически развалился и был переподчинен НКАУ.
Мой близкий родственник тогда работал военпредом. Их еще называли "кураторами". Поверьте информации из вторых рук. К космической радиолокационной и георадиолокационной тематикам никакого отношения НИТИП не имел. Этими темами занимались в ИРЭ, ХИРЭ и ХАИ.
Ну и еще один смешной момент.
Держа в руках совремнную лазерную указку, автор ролика не представляет размеры и ТД лазерных установок 1982 года. А я не могу себе представить в полях две груженых телеги, запряженных взмыленными волами в поисках золота по лазерному фонарику.

Кстати, в той же Спецавтоматике и конкретно в харьковской команде изирадовцев есть выходцы из НИТИПа. Не верите, поинтересуйтесь у профессоров и академиков. Уж, они-то наверняка в курсе всех тем и разработок.



Последний раз редактировалось: dimon21vek (Sat Dec 09, 2017 19:35:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Assol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Sat Dec 09, 2017 19:20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
Кстати, в той же Спецавтоматике и конкретно в харьковской команде изирадовцев есть выходцы из НИТИПа. Не верите, поинтересуйтесь у профессоров и академиков. Уж, они-то наверняка в курсе всех тем и разработок.

Я не на столько близка к этим академикам, чтоб задавать такие нескромные вопросы.
Но если где-то в Харькове были такие разработки, то почему их до сих пор нет на рынке?
А хотелось бы такой приборчик
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Sat Dec 09, 2017 23:14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assol писал(а):
Я не на столько близка к этим академикам, чтоб задавать такие нескромные вопросы.

Здравствуйте.
Уважаемая, Assol, а чего стесняться? Академики тоже люди. Давайте я поинтересуюсь. Мне тоже интересны такие фантастические приборы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Tue Dec 26, 2017 14:31:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. господа, кто-то желал животные аппартаменты в 3Д, вот вам лисьи. Я их в качестве полигона использовал. Пока только начал осваивать технологии 3D. Надеюсь, уже получается.



20171226_073749.jpg
 Описание:
 Размер файла:  153.09 KB

20171226_073749.jpg



20171226_080342.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.71 KB

20171226_080342.jpg



20171226_080636.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.59 KB

20171226_080636.jpg



20171226_084407.jpg
 Описание:
 Размер файла:  175.53 KB

20171226_084407.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 80, 81, 82  След.
Страница 63 из 82

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы