КРовский праобраз современного мультитула

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
КОТок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 1570


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 17:32:24    Заголовок сообщения: КРовский праобраз современного мультитула Ответить с цитатой

Добрый вечер всем.
На небольшом участке земли довелось поднять ряд предметов периода КР, все эти предметы имеют ушки для подвеса - отсюда возникает вопрос: могли ли все эти предметы крепиться на одном общем подвесе?
(Сам подвес довелось поднять годом ранее и он был продан на Виолити - фото прилагаю).
На мой взгляд - довольно практичный наборчик (все маленькие штучки-дрючки собраные на одном подвесе имели гораздо меньше шансов затеряться).
Хотя я могу и ошибаться - ибо острую проколку-ковырялку и копоушку ещё
как то можно применить по прямому назначению, а вот маленький бронзовый ключик и криновидную подвеску я пока не знаю для чего использовали. Возможно ключик и криновидную подвеску носили на шнурке на шее (в виде украшения).
В общем - кто что думает, или знает об этих предметах, пожалуйста, поделитесь информацией.
Заранее благодарен за помощь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 17:32:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
paramax


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 5185


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 21:34:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобный нужные вещи носили на поясе, иногда в связке. Ключик - амулет Отличный наборчик!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rosso


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 16820


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 23:28:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Криновидная привеска - это язычок пряжки.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тоха86


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 352


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 23:35:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на швейцарский нож тех годов,ключик совсем не амулет,а какая-то отмычка,короче весь набор в сборе,вот доказы про интеллект наших предков в тот период)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КОТок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 1570


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 23:53:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosso
Честно сказать - если бы не Ваше фото, сам бы я точно никогда бы не подумал что этот предмет может быть язычком пряги
Спасибо Вам за помощь.

paramax
Тоха86
Тоже благодарю Вам за то что высказали свои мысли по поводу предметов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КОТок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 1570


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 00:12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ,,ключика,, согласен с мнением ув.paramax - так как он из бронзы и украшен резьбой в ,,рабочих,, местах - он больше похож на амулет, нежели на рабочую модель ключа.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тоха86


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 352


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 00:21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОТок писал(а):
По поводу ,,ключика,, согласен с мнением ув.paramax - так как он из бронзы и украшен резьбой в ,,рабочих,, местах - он больше похож на амулет, нежели на рабочую модель ключа.
Тогда розпадается вся версия о мультетуле,если ключ амулет а хрень пряжка,печально!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КОТок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 1570


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 00:29:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоха86
Ну это была лишь рабочая версия - не беда.
Важней всего докопаться до истины.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КОТок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 1570


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 20:41:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дабы ,,докопаться до истины,, сегодня не взирая на погоду, я добрался до места копа, дабы сделать тотальную зачистку места...
И как оказалось, месиво из грязи и снега месил не зря - вместе с сопутствующими предметами КР была найдена ещё одна стилизованная ковырялка с колечком.
Что мы теперь имеем: - язычёк от пряги и бронзовый ключик-амулет мы вчера общими усилиями исключили из набора, но теперь всё равно имеются две ковырялки-проколки и копоушка, каждый из этих трёх предметов имеет проушины для подвеса. Всё же теоретически, думаю можно предположить, что все эти три предмета могли быть привязаны к ,,одной базе,, и быть составными некоторого подобия КРовского набора ,,необходимых,, подручных вещей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Sovet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 1614


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 23:23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Вы "косметический салон" тех времен нашли? Ключик мог тоже для чего то применяться. Ну, или это была мастерская по производству данных изделий. Надо искать еще инструменты! Удачи в поиске!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы