лот с аукциона: Фибула арбалетная

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 19:31:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДШК писал(а):
предмет аутентичный.

Андрей, только спинка аутентичная, пружина и иглоприёмник новодельные
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Pislarij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 212


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 19:44:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сомнений предмет не вызвал. Видел не одну сотню фибул, хотя тема не моя. Коллекция товарища, который собирал для себя предметы, причем не одно десятилетие и продавать не собирался. Данный предмет приобретен более 6 лет назад (не думаю, что на тот период был такой уровень кустарной реставрации). Именно поэтому я и не выставлял предмет на обсуждение. У двух уважаемых экспертов (считаю ДШК именно таким) предмет отторжения не вызвал, причем один из них отвечает рублем. Так в чем проблема? Кто из выше высказавшихся может перевесить слово двух экспертов? Вопросы стали возникать за сутки до окончания торгов, до этого все было нормально. Мне это не понятно. Ну, да решать Администрации.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Baser


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 4857


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 21:23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MolodoiNumizmat1 писал(а):
Приветствую Вас Baser
Показанные Вами фибулы будут в продаже, или уже были?
С ув. MN1.


Нет, не были. А смысл их по 10 долларов продавать?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vodomir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 6075


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 23:01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мала бути десь така -
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AV.Sots


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 7031


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 01:13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pislarij писал(а):
У двух уважаемых экспертов (считаю ДШК именно таким) предмет отторжения не вызвал, причем один из них отвечает рублем. Так в чем проблема? Кто из выше высказавшихся может перевесить слово двух экспертов?


Я могу. Уж не знаю, на сколько ваши "эксперты" действительно эксперты, но то, что я вижу на этом предмете, видимо они не видят.

Во первых, я не стану указывать на все признаки, которые указывают на новодел, дабы не быть пособием фуфлоделов (если предмет позиционируется, как оригинальный).

Первое, я чётко вижу на проволоке следы от "плоскогубцев-тонконосиков", которые оставил мастер при загибании проволоки. Серебро очень мягкий металл и очень сложно в дальнейшем убрать все следы вмешательства. Банально, другое преломление света или тени и всё вылазит наружу.





Далее, если бы проволока была бы оригинальной, то ни один "мастер" или просто "рукоблуд", не смог бы её так на полировать (как заявил ваш эксперт: "...руки современного мастера не увидел. Пока создается впечатление, что хозяин необдуманно жестко шлифанул доступные участки."

Ни вот тут.




Ни вот тут.




Это просто невозможно проделать на предмете в сборе. От сюда вывод напрашивается сам по себе, что проволоку наматывали уже, будучи, отполированной. И обратите ещё внимание, обвёл кружком всё тот же след от "тонконосиков", которыми гнули проволоку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Капюшон


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 13600


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 08:10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

netted писал(а):
обратите внимание на продажи амулетов топориков и молотов Тора из серебра-полная вакханалия.

Есть ссылки или уже сыграли раритэты?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Чобик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 49672


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 09:10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pislarij писал(а):
У меня сомнений предмет не вызвал. Видел не одну сотню фибул, хотя тема не моя. Коллекция товарища, который собирал для себя предметы, причем не одно десятилетие и продавать не собирался. Данный предмет приобретен более 6 лет назад (не думаю, что на тот период был такой уровень кустарной реставрации). Именно поэтому я и не выставлял предмет на обсуждение. У двух уважаемых экспертов (считаю ДШК именно таким) предмет отторжения не вызвал, причем один из них отвечает рублем. Так в чем проблема? Кто из выше высказавшихся может перевесить слово двух экспертов? Вопросы стали возникать за сутки до окончания торгов, до этого все было нормально. Мне это не понятно. Ну, да решать Администрации.

Все что я писал выше и от них не отказываюсь.
Ваш предмет после реставрации. Можно купить его и впихнуть коллекционеру-дипломату, которому все равно какую сумму и за что дать.
Покажите реставраторам такого добра и каждый из них Вам ответит, что это не натура.
Не отписываются, потому что не хотят рассказать свои секреты, да и зачем, когда есть покупатели и дают хорошие деньги.
Такая настоящая около 200 у.е. должна стоить или более, но лучше купить по дешевле и скинуть по дороже.
Вы просто не знали, что Вам дали на продажу, видимо предложили продать и с этого иметь проценты, вот Вы и выставили на продажу. Любой бы так сделал, деньги карман не жмут.
Следующий раз выставьте на определение и меньше будет вопросов.
Порою что-то хочешь определить и начинаешь искать литературу, чтоб ссылку дать на нее, а в той литературе такой бардак, каждый себя писателем и археологом считает, покупают всякое непонятное и начинают писать, чуточек сдирают у других в книгах, и вот шедевр в продаже.
Каждый копатель такого добра-эксперт и порою такое расскажет и покажет, что волосы на всех местах дыбом встают.
По первому взгляду первой фотки видно неряхость мастера, который быстро и неряха сделал свою фибулу.
Ее можно сделать красиво, чтоб радовал глаз и написать, что это после реставрации, как многие пишут в лотах.
Пишите и выставляйте.
Новый хозяин может взять купленную фибулу и сделать спектральный анализ, дать на экспертизу, там все красиво скажут и напишут-но это стоит денег.
Чтоб не портить себе нерв и не ругаться, многие и не отписываются в темах.
Пол года назад и я стал меньше писать и не заходить на форум. За пол года меньше 1000 сообщений и репутации несколько сотен добавилось, в другое время был бы ажиотаж с этим.
Пишу уже редко, чтоб лишний раз не портить себе настроение.
Думаю, что все меньше и меньше буду заходить в ветки, а писать даже нет охоты, кому и что доказывать-оно ни кому не надо.
Покупайте и продавайте фуло и пусть радость придет с Новым Годом!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MolodoiNumizmat1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.11.2015
Сообщения: 801


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 17:10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нет, не были. А смысл их по 10 долларов продавать?"

Baser Ваши по более будут стоить.
С ув. MN1.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Pislarij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 212


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 19:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV.Sots писал(а):
Pislarij писал(а):
У двух уважаемых экспертов (считаю ДШК именно таким) предмет отторжения не вызвал, причем один из них отвечает рублем. Так в чем проблема? Кто из выше высказавшихся может перевесить слово двух экспертов?


Я могу. Уж не знаю, на сколько ваши "эксперты" действительно эксперты, но то, что я вижу на этом предмете, видимо они не видят.

По поводу экспертности экспертов задайте вопрос администрации ресурса и сообществу, которое выдвигало этих людей на это звание.
Вот один из них http://forum.violity.com/profile.php?mode=viewprofile&u=395
А вот на фото его специальзация.
Про ДШК говорить много много и все очень положительное, мало кто столько помогает форумчанам и администрации как он.
Вам есть что возразить? Тогда с фактами к администрации.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ДШК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 12931


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 20:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копач писал(а):
пружина и иглоприёмник новодельные

Виталик, так я и не спорю ни с кем, уважаю каждое мнение, по-другому никак, что вижу то и описал. А вот пассатижи напрягают, ну представь себе ювелира (фуфлодела, коллекционера, продавца..), который голыми пассатижами ставит клейма на пружине и иголке, типа вот, смотрите на меня фуфлыжника как я их пассатижами изувечил! Такое возможно? Или я чего-то не понимаю в ювелирном производстве? Ладно, ухожу в свою любимую оружейку, кстати сегодня там имел место быть ПОСТУПОК! Респектище камраду! http://forum.violity.com/viewtopic.php?p=11738227#11738227
Pislarij писал(а):
говорить много много

На добром слове спасибо конечно, но пожалуйста прекратите.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AV.Sots


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 7031


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 21:35:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pislarij писал(а):
По поводу экспертности экспертов задайте вопрос администрации ресурса и сообществу, которое выдвигало этих людей на это звание.
Вот один из них http://forum.violity.com/profile.php?mode=viewprofile&u=395
А вот на фото его специальзация.
Про ДШК говорить много много и все очень положительное, мало кто столько помогает форумчанам и администрации как он.
Вам есть что возразить? Тогда с фактами к администрации.


К сожалению, я не могу судить только по аватарке "Эксперт". А ни лично, ни в сети (тут на форуме) с указанными вами людьми я не знаком. Многократно видел как Эксперты писали ошибочную атрибуцию. Ну что ж с того!? Я думаю, что каждый человек может ошибаться. Нет в этом ни чего стрёмного.
Касаемо меня лично, я пишу, руководствуясь собственными знаниями, полученными на личном опыте и практике.
Во общем то, я вам написал и пояснил, почему я думаю именно так.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sovet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 1614


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 23:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порассматривал свои целые фибулы, правда бронзовые, действительно, на проволоке иглы нет вообще следов инструмента. Возможно, серебряные делались по иной технологии, но вряд ли. Так что, вывод напрашивается сам по себе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Baser


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 4857


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 20:19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MolodoiNumizmat1 писал(а):
"Нет, не были. А смысл их по 10 долларов продавать?"

Baser Ваши по более будут стоить.
С ув. MN1.


Поболее - понятие растяжимое.
Предложите старт. Если устроит - выставлю на аукцион.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


MolodoiNumizmat1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.11.2015
Сообщения: 801


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 18:29:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поболее - понятие растяжимое.
Предложите старт. Если устроит - выставлю на аукцион.

Вы продавец - Вам и решать с какой сумы стартовать.
И если они целые, без дефектов и реставрации - я приму участие в торгах.
С ув. MN1.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы