Кто изображен на старейшей польской фотографии?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 12:07:23    Заголовок сообщения: Кто изображен на старейшей польской фотографии? Ответить с цитатой



В этом году Исторический музей города Кракова представил вниманию общественности редкую коллекцию фотографий участников польского национального освободительного восстания 1863-1864 годов против господства Российской империи. Вместе с поляками в нем принимали участие литовцы, белорусы и украинцы.

Причиной восстания стало стремление части польского общества получить национальную независимость и восстановить государственность. Подъему польского национального движения способствовали успехи в освобождении и объединении Италии, рост демократических сил в европейских странах, образование и деятельность тайных радикальных организаций в России.

Оно носило характер партизанской войны, во время которой произошло около 1200 сражений и столкновений. Все кончилось поражением повстанцев. Их казнили, репрессировали, осудили и сослали в Сибирь.

Коллекция представленных снимков является одной из древнейших в истории фотографии Польши и Украины. Для Львовщины особую ценность представляет экземпляр, на котором изображен мужчина в сукмане (типичной мужской одежде), подпоясанный широким кожаным поясом.

Как оказалось, на раритетном фото изображен уроженец города Самбор, который расположен на левом берегу Днестра (через город также протекает небольшая речка Млыновка). Город расположен на перекрестке автодорог Львов - Ужгород и Дрогобыч - Перемышль. Самбор также является одним из культурных, туристических и военных центров Львовщины, и пятым по населению городом в области.

Источник: photo-lviv.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы