2 шт. Самовар Тульский Патронный Завод

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Антиквариат и предметы старины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
AleksVK


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.09.2016
Сообщения: 111


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 22:43:52    Заголовок сообщения: 2 шт. Самовар Тульский Патронный Завод Ответить с цитатой

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста по годам выпуска, что означают цифры и буквы, материалу изготовления второго, примерной цене самоваров и будет ли интерес к ним в такой комплектации при продаже?
Заранее благодарен за помощь

Самовар №1.

































































Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 22:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
AleksVK


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.09.2016
Сообщения: 111


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 23:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самовар №2.

























































Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AleksVK


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.09.2016
Сообщения: 111


СообщениеДобавлено: Tue Dec 19, 2017 22:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самовар 1 в продаже:
https://auction.violity.com/64710586-samovar-tulskij-patronnyj-zavod
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


AleksVK


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.09.2016
Сообщения: 111


СообщениеДобавлено: Wed Jan 24, 2018 21:33:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самовар 2 ?мельхиоровый? в продаже:
https://auction.violity.com/67313379-samovar-tulskij-patronnyj-zavod



Из интернета:
Тульский патронный завод
Тульский патронный завод фабрика, бывш. наследников В. С. Баташова
Основана: 1919
Закрыта: 1943
Тула
Н.К.Т.П Тульский краснознамённый патронный СССР
Т.П.З. производство Тул.патрон.зав
ТПТ тул.патрон.зав
Самовары переходного периода НЭПа, т .е. послереволюционного периода. В те времена самовар был - шафер на свадьбе – это объясняет философию нового свободного советского государства.… Как считал Маяковский, тип "переходной" эпохи удался. В те времена люди были воодушествлены идеей нового строя, развития нового общества и поэтому все делали на совесть. Самовар этого периода тому пример. НЭП коснулся всех кто занимался производством. Человек переходил в предметы, предметы входили в человека, один предмет переходил в другой предмет. Это новое ощущение мировой жизни выражалось во всем. Поверхности экономических структур государства вошли в структуры политические. Нэп как политика переходного периода по ленинскому замыслу осуществлялся через кооперацию, но и имел в качестве положительной цели максимальное развитие производства, ее превращение во всеобщую форму социальной организации населения страны. Поэтому кооперирование тесно связано с коренной технической реконструкцией сельского хозяйства, с подъемом общей культуры народных масс, равноценным подлинной культурной революции.
Привычный взгляд на самовар, как на су­губо бытовой пред­мет привел к тому, что в период индуст­риализации (1930-е годы) производством самоваров занялось крупное промышлен­ное предприятие - Тульский патронный завод.
Самовары ТПЗ были произведены в период экономического роста. Завод Тульский патронный завод (ТПЗ) был основан 1919году и был реорганизован в 1943г. Завод ТПЗ был разделен на два производства : самовары стал производить завод ШТАМП, а оружие - завод ТПЗ.
Тульский Патронный Завод- это бывший, знаменитый в царское время, завод «В.С. Баташева», так что все самовары делали мастера дореволюционной эпохи. Поэтому все самовары ТПЗ выглядят точно так же, как и до революции самовары Баташева В.С. Поэтому самовары НЭПА приравнивают к антикварным царским самоварам. Сырья не хватало и использовали в производство даже дорогие царские мельхиоровые столовые приборы. В 1932 году по этой же причине остановил самоварное производство Патронный завод, но уже в 1934 году возобновил его. Теперь все самоварное производство в Туле было сосредо­точено на Патронном заводе. Газета «Молот» в 1957 году писала об этом: «...Раньше труд был не только малопро­изводительным, но и требовал применения больших физи­ческих усилий, высокой квалификации работающих, не со­здавал возможности для поточного производства и повышения его культуры. Совершенно иное дело теперь... Сейчас можно сказать, что самовар почти полностью изго­тавливается методом штамповки».
Действительно, теперь почти все детали: корпус, шейка, крышка, ветка крана, кувшин изготавливались с помощью штампов, специальные станки проглаживали стенки корпу­са и крышку, ручки делали цельными, под одним прессом, краны изготавливали с помощью литья под давлением, лу­дили самовар гальваническим методом. Самовар превра­тился в продукт поточного производства и, к сожалению, растерял последние остатки своей индивидуальности.
А самовары завода Тульский патронный завод (ТПЗ) - это самовары не поточного производства , они были сделаны руками мастеров, которые вложили в них свой труд и душу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Антиквариат и предметы старины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы