Серебряная монетка с тамгой..

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты стран Востока
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
ЗЮВ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 14805


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 22:44:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. REKRUT,
если хотите - можно попросить модераторов - Вы им картинки отошлете - они мне.
Я никоим образом не хочу очернить Вашу монету. Не имею такой манеры. Что увидел - то выше сказал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Ravil


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 3768


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 17:26:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЮВ писал(а):
Ravil писал(а):
Ранее не известная разновидность серебряной монеты времен Узбека. Более деградировавшая https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=8848

Коллега, а Вас не смущает, что эта монета намного тяжелее, чем тип из которого, по Вашим словам, она деградировала?

Не смущает. Есть и потяжелее. Вот из моей коллекции весит почти 1,1 грамма
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
REKRUT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 539


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 21:48:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер Всем ,сделал сегодня фото при дневном освещении Ув. ЗЮВ обратился Я к модераторам чтоб передать Вам фото ,а они посчитали чтоб Я добавил фото через фотообменник сюда в тему . Если Я правильно понял они опять сжаты этой программой. Фото прилагаю
С ув.







Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Яр


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 2017


СообщениеДобавлено: Sat Dec 16, 2017 22:36:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Ravil,
Все-таки поясните, пожалуйста, как Ваши ссылки соотносятся с обсуждаемой монетой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
REKRUT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 539


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 00:07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи Всем.
Уважаемый ЗЮВ , Я готов отправить эту монетку Вам чтоб вы могли её так сказать изучить и посмотреть в живую ,чем смотреть на фото. За мой счет конечно туда и обратно. Если конечно Вам интересно моё предложение.
Готов Вас выслушать.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ravil


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 3768


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 07:44:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яр писал(а):
Уважаемый Ravil,
Все-таки поясните, пожалуйста, как Ваши ссылки соотносятся с обсуждаемой монетой.

Уважаемый ЗЮВ, по моему мнению, обсуждаемую монету не помешает сравнить с монетами, чеканеными во времена Узбека на монетном дворе Сакчи. Грубо зачищенная заготовка для изготовления штемпелей. Поэтому нижнее поле монеты весьма шероховатое. Буквы вырезались небрежно вручную, в результате резец наносил царапины там где не надо было. Причем однообразно для сравниваемых мною монет. То есть, на монетном дворе не выполнялись требования к качеству. Монеты в одинаковой мере не прочеканивались должным образом. Надпись вокруг тамги и на реверсе явно страдает деградацией. Но все же ее стоит попытаться прочитать. ИМХО вокруг тамги резчик, не знающий арабского алфавита, пытался изобразить "отчеканено Сакчи". На Сакчи такие ошибки случались. Особенно резчику удалось окончание фразы. Ну и вес, как Вы правильно отметили. Вес предполагает вторую половину 14 века.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Яр


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 2017


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 19:00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, прочитал. Едва ли уважаемый ЗЮВ примет эти аргументы, но его вердикт жду с нетерпением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ravil


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 3768


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 20:35:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть подобная монетка на ЗЕНО https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=12608
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bulava


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 18444


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 20:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bulava писал(а):
Монета, как по мне, подлинная.
Тип аверса известен.
Пока предположу, что фракция (половина) дирхема
чекана Сакчи конца 13 века.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Яр


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 2017


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 21:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая ссылка, спасибо. Но и там, к сожалению, ничего толком не сказали. Возвращаемся к тому, с чего начали
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ravil


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 3768


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 21:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как минимум, обсуждаемая монетка уже не такая мутная.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
REKRUT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 539


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 22:11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер Всем,Ravil Спасибо Вам огромное за ссылку https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=12608 , теперь хоть стало ясно что монетка не одна такая . Монетку взвешивал на китайских весах возможно вес и будет отличаться на нормальных весах но не на много.
Если участники этой темы не будут против могу предоставить еще фото монет которые попадались в этом районе .
С Уважением ко Всем кто участвует в теме.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CARDINAL731


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 2271


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 22:18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием посмотрю
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
REKRUT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 539


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 22:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото монет попадавшихся в том районе.









Извините за фото на ладони , другого фото не сохранилось.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CARDINAL731


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 2271


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 23:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REKRUT
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
REKRUT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 539


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 23:16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CARDINAL731 писал(а):
REKRUT


Спасибо С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Яр


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 2017


СообщениеДобавлено: Mon Dec 18, 2017 01:32:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой получился коллажик;
[img][/img]

Снимаю большинство своих возражений.
Монета подлинная. Скорее всего не подделка того времени. Штемпельные пары разные.
Может относиться ко времени Узбека (если длинный киф относится к имени).
Двор по этим экземплярам прочесть невозможно, хотя слева от тамги намекнули на дуриба.
До появления других экземпляров сказать мне больше нечего.
Спасибо за тему.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
REKRUT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 539


СообщениеДобавлено: Mon Dec 18, 2017 21:05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bulava
Ravil
ЗЮВ
Яр
ELANO
Добрый вечер Вам всем и Спасибо огромное за определение монетки.Хотел Вас спросить и попросить, если Я надумаю выставить монетку на торги на Аукцион как мне её классифицировать в названий лота и примерно с какой суммы стартовать.
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CARDINAL731


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 2271


СообщениеДобавлено: Mon Dec 18, 2017 21:41:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REKRUT Добрый вечер Скажите пожалуйста, а какова судьба последней монеты, той что на ладони У меня такая же.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Ravil


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 3768


СообщениеДобавлено: Mon Dec 18, 2017 22:20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монета Болгарии (?) времен Золотой орды. Второе болгарское царство тогда было. Правда, в составе царства был Добруджанский деспотат. Автономия. Старт уже предложен Вам в постах выше уважаемым экспертом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты стран Востока Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы