Бронзовая пряжка ЧК, отбраковка - есть-ли интерес?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
MARTIN_13
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 28398


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 23:41:41    Заголовок сообщения: Бронзовая пряжка ЧК, отбраковка - есть-ли интерес? Ответить с цитатой

Мной в апреле этого года на хмельнитчине(на пахотном поле) была найдена недообработаная пряжечка с неубраным облоем.
(Было найдено ещё штук пять спинок фибул, пара класических сандальных пряжек, пара зацепов к ним, несколько литничков и оплавков бронзы - но их естесственно на лопату не ложил).
Литнички, оплавки бронзы и шлам, дающий цветной сигнал на участке примерно 10х15 метров - на моё разумение говорили о том, что примерно пару тысячелетий назад тут было что-то типа мастерской.

Итак, вот она на моей лопате с другими полезными находками того дня:



Отмыв её вечером от земли - увидел, что она не просто недоделана - она скорее всего отбракована ввиду явного смещения полуформ относительно друг-друга при отливании.
И именно потому, что это необработаный, промежуточный так-сказать результат - то я (в первую очередь для себя) понял, как именно такие пряжечки и изготавливались.
Раньше этим не интересовался, вернее не задумывался - литая, да и литая - и всё на этом.
Вдруг это кого-то заинтересует? Вдруг кто-то этим занимается с научной либо коллекционной целью?
Поэтому будет нужднее, чем мне.
А может я ошибаюсь и оно никому неинтересно...
Вобщем сфоткал и попрошу уважаемых экспертов и всех, кто вдруг занимается подобными девайсами - высказать своё мнение.
В зависимости от этого и решу - либо выставлять её на аукцион, либо будет лежать в одном из ящиков стола, что-б в дальнейшем попасть на одну из моих настенных рамок по ЧК.
________________
Да, забегая вперёд - там-же я, кстати и бусину поднял красивую из стекла (есть на лопате), а парой дней ранее, но уже на житомирщине - стекляное прясло ЧК в виде закрученной спирали-улитки.
Стекло по ЧК кто-то изучает или собирает? Если да - то выставлю
отдельной темой.
Вернёмся к пряжечке, т.к. тема про неё.

Все фото кликаются:









Тут остобенно хорошо видно, что было смещение полуформ:









Последний раз редактировалось: MARTIN_13 (Thu Dec 14, 2017 23:45:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
100 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Rosso


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 16820


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 00:26:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с находой! Вами действительно обнаружена мастерская периода ЧК, оплавки бронзы также прямо на это указывают. Находка весьма редкая - на моей помяти за все годы было найдено всего 2 подобные отбраковки пряжек, но они других типов (на фото ниже).

Интересно, что на них также не был вставлен стержень для проливки отверстия, поэтому он отлился вместе с пряжкой. Ваша находка интересна ,как верно было замечено, смещением литейных форм - это также повлияло на отбраковку данного изделия.

Вообще ,историческую ценность подобных находок сложно переоценить. Они редки и прямо указывают на производство на территории Украины пряжек, считавшихся ранее Римским импортом.
Могли бы Вы еще подсказать для каталогизации район находки данного изделия? (можно в личку) Это информация необходима для привязки данной мастерской к району обнаружения. Мной уже собрана информация о нескольких подобных мастерских - одна из пряжек на фото ниже была обнаружена в Винницкой области, откуда кстати происходит основная часть целых пряжек этого типа.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Spurius Afranius


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2013
Сообщения: 12473


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 09:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MARTIN_13 писал(а):
тут было что-то типа мастерской

Не типа мастерской, а настоящая мастерская. С Вашими предварительными выводами согласен. Ценнейшее свидетельство высокого уровня развития металлопластики на территории нашей страны в Римское время. Артефакт имеет большую историческую ценность и если Вы все же решите продавать, то не один предмет, а в комплексе-все литнички, оплавки бронзы и шлам чтобы в дальнейшем было возможно провести комплексный научный анализ данной находки.

_________________
история материальной культуры, всеобщая история,нумизматика
Вернуться к началу
Профиль ЛС
MARTIN_13
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 28398


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 10:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги.
Приятно осознавать, что на территории моей Украины во все времена были мастеровые люди
Дело в том, что дома из того, что на лопате в наличии есть фибула целая, та, что справа сразу над денариками, на работе гляну может какие спинки фибул ещё не продал, а вот литнички точно не найду - как-то не подумал, что они столь важны..
Можек какой шлам бронзовый ещё и остался (не гарантирую, но я его с собой всегда с ЧК вывожу).
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rosso


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 16820


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 11:54:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле ценность данной находки для всего литейного производства этого периода состоит в одном малозаметном факте, на который Вы сразу, кстати, обратили внимание. Это смещение полуформ относительно друг-друга. Встречается это крайне редко, но историческая ценность такой находки велика.

Этот факт подтверждает теорию, которая раз за разом доказывается путем изучения находок литейных форм и отбраковок изделий со всей территории страны, а именно - В этот период мастера лили металл непосредственно в литейную форму, без предварительной восковой модели. Причем форма могла быть ,как бронзовой (в этом случае с высокой вероятностью Вы обнаружили бы ее в том же месте) так и каменной. При использовании промежуточной восковой модели смещения полуформ произойти не могло, так как восковая модель, отлитая в форму, вынималась, подрезалась и затем помещалась в глину и уже в обожженную глинняную форму непосредственно заливался металл.
В данном же случае этого не происходило и Ваша находка прямо указывает на то ,что металл заливался непосредственно в литейную форму. Это еще один небольшой пазлик в общем деле изучения литейного дела в древности.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MARTIN_13
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 28398


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 00:00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spurius Afranius писал(а):
MARTIN_13 писал(а):
тут было что-то типа мастерской

Не типа мастерской, а настоящая мастерская. С Вашими предварительными выводами согласен. Ценнейшее свидетельство высокого уровня развития металлопластики на территории нашей страны в Римское время. Артефакт имеет большую историческую ценность и если Вы все же решите продавать, то не один предмет, а в комплексе-все литнички, оплавки бронзы и шлам чтобы в дальнейшем было возможно провести комплексный научный анализ данной находки.


Дело было весной и из найденного в тот день на том поле в наличии осталось не всё.
Скажу сразу - что никогда не придавал особого значения литничкам и мелким кусочкам бронзы. Вынимал их из земли и выносил с поля, как и весь цветной мусор.
Куски бронзы поболее и оплавки бронзового шлама - накапливаю и догадаться о их дальнейшей судьбе при нынешних ценах на топливо несложно
Раз-два в год звоню человеку - он приезжает ко мне на работу да забирает и в этот-же день приносит деньги за всё, что прошло проверку и принято, а то, что непринято - возвращает (такой договор).
За этот сезон он был у меня лишь раз - в мае/июне и вернул лишь два куска бронзового шлама из нескольких сказав: "Такой грязный шкраб мне самому вернут и я буду платить свои бабки".
Шлам точно с этой поездки и с большой вероятностью, что именно с того поля.
На нём и я и он делали по надпилу (я трёхгранным напильником) и на надпилах видно, что бронза, а в одном месте даже белого цвета (рассмотрел при фотографировании сейчас) - либо оловянистой бронзы участок, либо чего получше - опять-же хромпик у меня на работе.
Помню, что именно такие куски поднимал и там, но и в другом месте тоже шлам попадался, а что касается литничков - то к сожалению они не сохранились.
У поисковиков есть такое понятие "шмурдяк"
Это я денарики серебряные запоминаю и беря их в руки, да глядя на фото в архиве вспоминаю, где и как его поднял. Или что-то с серьёзной энергетикой - перстни, красивые фибулы, лунницы и другие артефакты по ЧК, а вот шлам - не фиксирую в памяти, т.к. в нём для меня нет энергетики и никогда не думал, что это может быть так важно.
А вот из того, что есть на фото на моей лопате и 100%-тно с того поля - отыскал в запасниках кое-что: целую фибулу, да три спинки от фибул.
Причём одна из спинок имеет патину идентичную той, что на пряжечке.
Для привязки по времени из того, что на лопате (помимо временного разнообразия денариев начиная с республиканского Марка Антония и заканчивая Фаустиной младшей, Антонином Пием, Марком Аврелием, а облепленые оказались Каракаллой и Гетой) - даю и фото повреждённого серебряного перстня да бусины.
В будущий лот ни монеты ни перстень не войдут, а к стекляной бусине добавлю стекляное спиралевидное прясло и предварительно обсудив отдельной темой - отдельным лотом и выставлю.
Итак - добавляю кликаемых фоток, много (что-б в дальнейшем в лоте не выкладывать дав ссылку на эту тему)

Напомню, что было на финальном фото с той распашки помимо выделеной стрелками пряжки - обвёл красным:



Фибула и три спинки (расположил примерно так-же, как и лежали на лопате):





А тут уже добавил шлама:



Далее по очереди:



Спинка этой красивой фибулы имеет такую-же точно патину, что и пряжечка:



И была найдена не просто на том поле, а на том-же участке примерно 5х10 метров (запомнил, т.к. обе находки сразу зафиксировал в памяти как брак необычный и фибулку красивую), с этого-же участка были и Гета с Каракаллой, кстати.







Тут и патина и фасон другой - но она с того-же поля):





Эта хоть и простенькая, но целая фибула найдена метрах в двадцати от пряжечки:





Тут основные находки уже со "шкрабом":



Куски крупно:



На запилах жёлтый цвет:









Второй кусок:



На запиле жёлтое:



А тут на запиле увидел белое, жаль хромпик на работе:





Бусинка лишь для временной привязки (будет отдельно обговариваться и выставляться):



Серебряный перстень с отломанным участком шинки лишь для временной привязки (не будет отдельно обговариваться и выставляться, хотя рисунка на нём я так и не расшифровал):









_________________________________________________________
Как-то так , выставлю на аукцион лот находок с одного поля (пряжечка/брак+фибула+три спинки от фибул+два куска шлама), когда будет свободная минутка - либо завтра, либо в понедельник.
Ссылку на лот естесственно дам.

Стекляную бусинку, добавив к ней спиральное улитковидное стекляное прясло - обсужу на днях отдельной темой (ссылку тут дам) и также выставлю на аукцион.

Может какие вопросы ещё возникли или мнения?
Буду рад услышать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rosso


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 16820


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 20:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фото! Подобные бронзовые оплавки очень типичны для литейных мастерских и являются неотъемлемой частью таких комплексов. Нахождение таких оплавков или литейного шлака на обширной территории прямо указывает на наличие в данном месте производственного центра с минимум несколькими литейными мастерскими. Место, надо сказать, весьма перспективное.

Удивила спинка фибулы с абсолютно идентичной патиной!
Вообще ,предметы с одинаковой патиной прямо указывает на то ,что лились они с одинакового сплава и соответственно одинаково окислились в земле. Предметы явно с одной мастерской, даже если были найдены не в одной ямке.

В общем, все предметы оформляются в комплекс, связанный одной или несколькими мастерскими, расположенными в одном локальном месте. Ждем на аукционе!
И конечно, стоит по возможности вернуться туда и более тщательно обследовать это место. Уверен, оно еще удивит находками!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MARTIN_13
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 28398


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 23:33:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosso писал(а):

...Удивила спинка фибулы с абсолютно идентичной патиной!
Вообще ,предметы с одинаковой патиной прямо указывает на то ,что лились они с одинакового сплава и соответственно одинаково окислились в земле. Предметы явно с одной мастерской, даже если были найдены не в одной ямке.


Спасибо ещё раз.
Спинка была найдена совсем рядом, красивая, в шикарной ровной патине и мне она на поле уже понравилась.
Если пряжечку отложил толькоо потому, что показалась мне интересной, то именно эту спинку себе отложил и не продал - т.к. красивая
Я решил оформить её себе в рамку по ЧК вместе с другой красивой пластикой, лимесными денариями и ломаными серебряными.
Но времени на это тоже пока нет, хотя рамок для этого штук пять ещё есть...

Rosso писал(а):
...
....Ждем на аукционе!
И конечно, стоит по возможности вернуться туда и более тщательно обследовать это место. Уверен, оно еще удивит находками!


На аукцион уже завтра, а вот по поводу вернуться - да я-б на то поле хоть каждый день ездил, кабы в один конец туда из Днепра не было 800 километров
Когда был там осенью - оно ещё было неубраным, разве-что весной там побываю, дай Бог
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


MARTIN_13
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 28398


СообщениеДобавлено: Mon Dec 18, 2017 22:30:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosso писал(а):
... все предметы оформляются в комплекс, связанный одной или несколькими мастерскими, расположенными в одном локальном месте.
Ждем на аукционе!...


Оформил одним лотом и наконец-то выбрав время выставил на аукцион

https://auction.violity.com/64639919-lot-metalloplastiki-chk-s-odnogo-polya
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы