Деньги, карты или похоронная атрибутика: предназначение «солнечных камней» пока не определено

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Dec 22, 2017 22:34:31    Заголовок сообщения: Деньги, карты или похоронная атрибутика: предназначение «солнечных камней» пока не определено Ответить с цитатой

За последние несколько лет на датском острове Борнхольм ученым удалось обнаружить множество гравированных камней, которые были датированы ними каменным веком. Было найдено в общей сложности до 300 объектов, предназначение которых до сих пор не известно.

Специалисты назвали их «солнечными камнями» и местом их концентрации стал район археологической памятки Васагард, который на протяжении долго времени привлекал внимание ученых. Они считают, что в период неолита это место служило религиозным целям. На это указывают соответствие входов в древний комплекс точкам солнцестояния.



Впервые «солнечные камни» были найдены в 1995 году. Но местом их обнаружения стар район другой археологической памятки — Риспебьерг, находящийся поблизости.

Артефакты представляют собой обычные дискообразные камни, на одной стороне которых выгравированы рисунки. Чаще всего это линии, исходящие от центра и напоминающие солнечные лучи. Также археологам встречались четырехугольные камни с заштрихованными полями, а также круглые камни с выгравированным рисунком, похожим на паутину.

Как заявил, Ларс Ларссон из Лундского университета (Швеция), предназначение таких камней точно определить невозможно. Но существует ряд гипотез. Так, некоторые ученые полагают, что «солнечные камни» могли использоваться для похоронных обрядов.



Согласно другим гипотезам, камни могли служить деньгами, которые взимались за вход в храм, или использовались для счета, или для религиозных обрядов, или же древние люди носили их в качестве амулетов или талисманов. Некоторые специалисты даже считают, что такие камни могли использоваться в качестве карт.

Впрочем, как говорилось выше, точно сказать, для чего были предназначены данные камни, невозможно; исследователи продолжают их изучение и раскопки.

Источник: popmech.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы