Карманные старинные часы: формы и стили

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Dec 28, 2017 12:07:30    Заголовок сообщения: Карманные старинные часы: формы и стили Ответить с цитатой

Стили и формы старинных карманных часов в разные эпохи были разными. Начиная с XVI века в Нюрнберге и Праге было налажено производство и продажа цилиндровых часов, оснащенных пружинным механизмом. В то же время наблюдалось постепенное внедрение изделий с футлярами яйцевидной формы. Это были однострелочные железные часы, дополненные гравированными и резными латунными футлярами и орнаментами с римскими циферблатами.

Вместо стекла в них перед циферблатом располагались металлические крышки, оснащенные специальными отверстиями для отсчета времени. Некоторые часовщики прибегали к использованию шлифованного хрусталя. Им удавалось изготавливать изысканные прозрачные футляры.

Тем не менее основным материалом футляров была латунь, которую иногда серебрили или золотили. Со второй половины XVII века начинает наблюдаться рост разнообразия форм футляров. Через столетие это привело к началу изготовления подвесочных часов в виде черепов, крестов, птиц, музыкальных инструментов, книг, животных, цветов, колес или сосудов.



Это прослеживалось на орнаментальных элементах, гравировках и рельефах. В отдельный элемент орнаментации была выделена эмаль горячей сушки. Подтверждением этого стали работы французских художников из Блуа. Если говорить о составе этой эмали, то она представляла собой кварцевое вещество и напоминала стекло, которое наносилось на чистую металлическую поверхность в расплавленном виде.

Такие футляры начинают появляться в начале XVII века. В 1630 году ювелирный мастер Жан Тутэн ввел практику рисования на подкладочной белой эмали. С того времени стали появляться часы с рисованными портретами, пейзажами и цветочными мотивами.

Некоторые легкие футляры часов-подвесок изготавливались из тонкого золотистого или медного листа. В 1600 году была разработана специальная техника для изготовления часов, получившая название «басе-тейле». В этом случае на поверхность металлического циферблата наносили необходимую гравировку, затем вся поверхность покрывалась прозрачным лаком горячего отжига, а потом деталь отправлялась в печь.

В девятнадцатом веке стали появляться разнообразные формы и методы изготовления старинных антикварных часов. Многие из них сохранились до нашего времени и находятся в мировых музеях и частных коллекция.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы