Самое крупное сокровище эпохи викингов, из когда-либо найденных на территории Шотландии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Jan 02, 2018 17:39:33    Заголовок сообщения: Самое крупное сокровище эпохи викингов, из когда-либо найденных на территории Шотландии Ответить с цитатой



Более двух лет эксперты изучали находку Дерека МакЛеннана, обнаруженную поисковиком в 2014 году, которую впоследствии назвали «Гэллоуэйским кладом». Они заявили, что это самое крупное сокровище редчайших артефактов эпохи викингов из тех, которые были когда-либо найденный в Шотландии.

Они также добавили, что некоторые предметы категорически запрещается продавать на аукционах, так как они могут осесть в частных коллекциях. Здесь должны «сработать» музеи: им придется выделить средства на щедрое вознаграждение отыскавшему их человеку.

Согласно законам Шотландии, награда за обнаруженное сокровище полагается только человеку, который его отыскал. В этом случае Дерек может рассчитывать на 1-2 млн. британских фунтов.

Ценность находки не в том, что большая часть изделий из серебра и золота, она культурная и научная. Тысячелетний клад позволяет по-новому взглянуть на взаимоотношения людей в те времена.

Среди находок есть чашечка работы византийских мастеров, золотые слитки специфической формы и даже текстиль. Сами по себе все эти вещи для археологов не в новинку, однако собрание таких диковинок в одном месте ясно указывает — мы сильно недооценивали торговые и дипломатические связи в Европе X века.













Источник: mir-pozitiva.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы