Денарии (травильный гель, амиак, сода, бамбуковые зубочистки)

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
edem


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 178


СообщениеДобавлено: Sat Dec 09, 2017 01:51:28    Заголовок сообщения: Денарии (травильный гель, амиак, сода, бамбуковые зубочистки) Ответить с цитатой

Всем привет. Вот попробовал почистить денарии при помощи травильного геля, чуть амиака, соды и бамбуковых зубочисток).

Где-то, где видел не сильные окислы, использовал только воду и зубочистки, где-то маленький слой травильного геля, где-то 1-2 минуты амиака (старался по уму, что бы раковины не повыскакивали).

Полностью черные решил снять немного налета и оставить как есть.

На общий суд. Слева было, справа стало.
[img]

[/img]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vlad_ex


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 1084


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 09:50:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже не плохо получилось.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
edem


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 178


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 22:29:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad_ex писал(а):
Очень даже не плохо получилось.


Благодарю

Очень старался "не перенасиловать" их, ибо денарии рядовые в целом, но все равно чего-то стоят (меня будоражит сам факт, что монете около 2000 лет)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Olegcoin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 98


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 16:23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудова робота! Мені особисто подобається.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
edem


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 178


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 19:16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olegcoin писал(а):
Чудова робота! Мені особисто подобається.


Благодарю. Только сижу и думаю патинировать ли их серной печенью (по рецепту на форума) или нет)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Olegcoin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 98


СообщениеДобавлено: Mon Dec 18, 2017 10:56:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут конечно сколько людей столько и мнений. Но на мой взгляд серная мазь (скажем так совсем для ленивых) не подходит для денариев совсем. Или хотя бы ее размешивать с вазелином в какой то пропорции. Иначе как то не натурально оно получается. Есть более красивые способы наложения патины. Не которые умельцы патинируют с помощью вареных куриных яиц. Это конечно дороговато и хлопотно но если монетос в сохране и довольно не частый можно и заморочиться. Результаты есть очень симпатичные.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AlewaKh


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 737


СообщениеДобавлено: Tue Dec 19, 2017 11:07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, не стоит их патинировать ни мазью ни яйцами. Сами цвет наберут лет за пять)))
Ну или попробуйте по одному похуже разными рецептами обработать и сравнить между собой и с не патинированными, вдруг понравится
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Olegcoin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 98


СообщениеДобавлено: Tue Dec 19, 2017 15:30:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больше по душе как говорит AlewaKh. Не трогать и пусть набирают родную патину сами. Как минимум для монет которые лежат в коллекции, то так и делаю.
Хотя иногда патина, даже искусственная, делает мелкие детали четче просто визуально за счет игры света и тени. Тем самым монетка выглядит привлекательней.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
edem


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 178


СообщениеДобавлено: Sun Dec 24, 2017 17:10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прислушаюсь в таком случае к вышесказанным. Пусть лежат так в девственно чистом виде) серу и поташ оставлю на другие эксперименты
Всем спасибо за внимание и удачи в нашем нелегком деле
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GrzegorzBrak


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Wed Dec 27, 2017 23:19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

edem
Здравствуйте. ти продаєш монети? Я б купила польську....
durak@poczta.fm
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
edem


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 178


СообщениеДобавлено: Thu Jan 04, 2018 03:01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrzegorzBrak писал(а):
edem
Здравствуйте. ти продаєш монети? Я б купила польську....
durak@poczta.fm


Привет Я наоборот их копаю, покупаю и коллекционирую (денарии по крайней мере) Так, что не знаю, что за "Польский денарий", но увы..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


edem


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 178


СообщениеДобавлено: Thu Jan 04, 2018 04:27:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще подопытный парень:
[img][/img]

Конечно раковины по всей площади остались, но хотя бы стал похож на что-то

Не знаю только, как полировать или придать блеска низко пробному серебру?!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы