Печать с надписью на определение (татары)

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Сфрагистика и геральдика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Cinghiale


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 520


СообщениеДобавлено: Tue Jan 09, 2018 19:00:51    Заголовок сообщения: Печать с надписью на определение (татары) Ответить с цитатой

Добрый день всем! Прошу помочь в датировке печати и прочтении надписи. Оловянистая бронза. Высота 24 мм. Щиток 13 х 18 мм. Пршу извинить за качество фото. Снято вечером, при искусственном освещении. Фото щитка в прямом и зеркальном отображении.


Последний раз редактировалось: Cinghiale (Fri Jan 12, 2018 18:39:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Tue Jan 09, 2018 19:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Cinghiale


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 520


СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2018 18:54:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые эксперты, а также и не имеющие такого статуса на форуме, но разбирающиеся в теме, прошу дать ответ на вопросы (полагаю они не очень сложные для специалиста).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Cinghiale


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 520


СообщениеДобавлено: Fri Jan 12, 2018 18:41:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил новое фото IMG_0017.JPG (зеркальное отображение щитка). Помогите с ответами на вопросы!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2018 09:52:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типова печатка зламу 18-19 ст., нижній рядок - "син Мустафи", з верхнім боюсь помилитись з незнайомим іменем, яке більше схоже на прізвисько, тому відтворюю напис вільно розставляючи діакретичні знаки - "Вахнвасматі".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Cinghiale


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 520


СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2018 18:10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за помощь!
На другом ресурсе возраст определили аналогично. А надпись прочли так:
" Аллах - моя любовь, придел моей уверенности. Раб Мустафа "
Что скажете по этому поводу?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2018 21:14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верхній рядок я навмисно не перекладав, бо він немає прямого відношеня для осн. тексту, проте на мій погляд там Слова Хабба і Аллах, отже Сокритий Аллах, а далі використан почерк рука"а і тому ніякого абд=раб там немає, а чітко написано бін =син. Про середній рядок я писав раніше. Якщо "інший" ресурс це Расмір, так я декілька рокіфв поспіль перекладав там написи на печатках, проте припинив його відвідувати, через конфліктне повітря. Не переймайтесь...можете взяти мою версію, можете іншу, як Вам подобається, протележна моїй версія більш округла, моя ні і до того ж непрочитана до кінця. Будьте здорові.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2018 22:45:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щойно скористався словником і видається вираз Любов моя і слово Сокритий відповідно Хубі і Хабба виглядають без діакретичних знаків однаково, а оскільки на печатці вони відсутні, то цілком можливо також перекласти верхній рядок і як Любов моя Аллах, а далі знайду час і перевірю переклад середнього рядка. Відповідно і апну тему.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2018 23:19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав. Напис дослівно : " Аллах моя любов, радість ( ваджд ) і моя впевненість, син Мустафи " Тут використана форма насабу по типу Ібн Сіна.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Cinghiale


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 520


СообщениеДобавлено: Sun Jan 14, 2018 19:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый karahanvin, огромное Вам спасибо за внимание и профессиональное определение. Я выше приводил прочтение надписи на другом ресурсе (не Расмир) только для того, чтобы Вы, а также и любой другой посетитель в теме могли узнать мнение иных специалистов (или считающих себя таковыми). Как по мне, результат определения выше всяческих похвал.
Вам заслуженно добавил +
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Sun Jan 14, 2018 20:25:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радий був допомогти.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Сфрагистика и геральдика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы