В Дании нашли гребень с древней рунической надписью

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Jan 16, 2018 21:57:05    Заголовок сообщения: В Дании нашли гребень с древней рунической надписью Ответить с цитатой



Находка была сделана во время раскопок на месте рыночной площади в городе Рибе. Исследователи датировали ее 800 гг. Ученым пока известно лишь незначительное количество рунических текстов этого периода.

По словам археологов, уникальность находки — в слове «гребень», которое было начертано на предмете. Помимо гребня была найдена небольшая пластина из кости или рога с еще одной рунической надписью. Раньше ученым были известны только две рунические надписи из Рибе.

Даже после того, как гребень был извлечен из земли, было трудно различить на нем какие-либо символы. Артефакт пострадал от воздействия огня и времени. Расшифровать надпись представляло большую сложность, поскольку крайние части предмета отсутствовали.

По словам археологов, символы были сделаны опытным мастером с хорошей проработкой деталей. Возможно, надписи на разных сторонах гребня были созданы двумя людьми. На одной стороне ученые нашли упоминание название предмета – гребень. На другой – глагол «расчесывать».





http://www.youtube.com/watch?v=GSZrZRsKvbo


Источник: zele.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы