Тсантса: раельные трофеи «охотников за головами»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2018 17:05:33    Заголовок сообщения: Тсантса: раельные трофеи «охотников за головами» Ответить с цитатой



На территории Европы и Северной Америки в конце XIX — начале XX веков были достаточно популярны некие тсантса. Их можно было приобрести в музеях, аукционных домах или частных коллекциях. Там они экспонировались в качестве демонстрации варварских обычаем дикарей, убивающих своих собратьев ради трофея. В действительности большая часть спроса на высушенные человеческие головы формировалась белыми людьми.

На берегах Пастасы, вдоль гор Кордильеры-де-Кутуку, проживает немногочисленное племя, которое называется шуар. Как ачуары и шивиары, близкие по традициям и национальным признакам, этнические группы до сих пор трепетно относятся к традициям своих предков. Одной из них и является изготовление амулетов из человеческих голов.

«Головы они режут до сих пор, хотя и скрывают это. Далеко в джунглях. И сушат, уменьшают до размера кулака. А проделывают все это настолько искусно, что голова сохраняет черты лица своего некогда живого хозяина. И вот их и называют тсантса. Изготовить такие «куклы» — целое искусство, которое некогда практиковали индейцы шуар, слывшие самыми известными охотниками за головами в Эквадоре и Перу. Сегодня же, когда шуар сделались «цивилизованными», древние традиции сохраняют близкие им по языку и обычаям ачуар и шивиар — их заклятые враги. И — не менее заклятые враги между собой. В наши дни былая вражда никуда не исчезла. Просто она завуалирована...», — таковы свидетельства очевидцев.

Головы, которые продаются в многочисленных лавках Эквадора, в большинстве своем — подделки. Настоящие тсантса достаточно дорогие и пользуются огромным спросом у коллекционеров. Поэтому они специально приезжают в сельву, чтобы приобрести настоящую человеческую голову.

Источник: cameralabs.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы