Анри Муо и открытие «Храма Ангкор»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Jan 22, 2018 16:01:55    Заголовок сообщения: Анри Муо и открытие «Храма Ангкор» Ответить с цитатой

Ангкор-Ват — это выразительный пример архитектуры Кхмерской империи, первые храмы которого возводились еще в VI веке. Комплекс был построен правителем Сурьяварманом II. Ученые предполагают, что строительные работы были закончена вскоре после его смерти. Хотя украшения некоторых из барельефов все же остались незавершенными.

После XV века Ангкор-Ват, в отличие от других храмов не использовался. Но полностью он заброшен не был. Сооружения были сохранены отчасти и благодаря рву, представлявшем некую защиту от обитателей джунглей.

Одним из первых западных посетителей храма был Антониу да Мадалена — португальский монах, который посетил его в 1586 году и сказал, что «это такое необычное сооружение, что невозможно описать его пером, тем более что он не похож ни на одно другое здание в мире. У него есть башни и украшения и все тонкости, которые человеческий гений только может себе представить». Но ранее храм был посещен другим португальцем — негоциантом Диогу ду Коуту, путевые заметки которого увидели свет в 1550 году.



Существует версия, что Ангкор-Ват нашел французский естествоиспытатель и путешественник Анри Муо. Но это лишь красивая легенда. Этот храм никогда не был полностью заброшен, в нем всегда жили и живут монахи. В своих записках о путешествиях Анри Муо упоминал, что за 5 лет до его приезда в это место здесь бывали другие европейские ученые. Например, французский миссионер Шарль-Эмиль Буйево, который опубликовал свой отчет под названием «Путешествие в Индокитай 1848—1856», «Аннам и Камбоджа» в 1857 году.

В 1858 году Анри Муо было совершено из Бангкока 4 путешествия вглубь Сиама, Камбоджи и Лаоса. Двумя годами позднее ему удалось достигнуть храмового комплекса Ангкор-Ват. Свое путешествие исследователь отобразил в зарисовках, которые позднее воли в его книгу, изданную посмертно.

В 1970-е годы некоторые сооружения и скульптуры комплекса пострадали от актов вандализма со стороны солдат Пол Пота. В 1992 году вместе с прочими сооружениями города Ангкор был взят под эгиду ЮНЕСКО. На сегодняшний день он является главной туристической достопримечательностью Камбоджи.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы