Трогательный символ материнской любви возрастом около 5000 лет

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Jan 31, 2018 10:26:43    Заголовок сообщения: Трогательный символ материнской любви возрастом около 5000 лет Ответить с цитатой

Прошлой весной на Тайване группа археологов наткнулась на самые ранние следы человеческой активности в регионе. Они обнаружили 48 захоронений, возраст которых составил 4800 лет.



Согласно мнению исследователей, захоронения относятся к неолиту — одному из поздних периодов каменного века. Наибольший интерес вызвало тело матери с лежащим у нее на руках ребенком. Почему так произошло?

Уровень сохранности останков этих двух трупов достаточно хороший: отчетливо видно, что голова матери была склонена к ребенку. Это указывает на то, что в последние мгновения жизни она смотрела на него.



Специалисты предположили, что женщина пыталась защитить ребенка от надвигающейся опасности. Вероятно, это было крупное землетрясения, произошедшего в этом регионе примерно в 2000 году до н.э.

Детальное изучение этих тел позволило установить, что рост женщины составлял около 160 см, а ребенка — около 50 см. Возраст женщины не превышал 20-25 лет, а малыша — не более 1 года.



Так в чем же важность этого открытия? Оно определенно несет ценность не только для истории и археологии, но и позволяет предполагать, что даже 5000 лет назад ничто человеческое было людям не чуждо.

На данный момент этот трогательный символ материнской любви находится в Национальном музее природоведения города Тайчжу.

Источник: ancient-origins.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы