Масштабный подъем сокровища: десятки тонн серебряных монет с британского парохода «City of Cairo»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+8
СообщениеДобавлено: Sat Feb 03, 2018 22:19:08    Заголовок сообщения: Масштабный подъем сокровища: десятки тонн серебряных монет с британского парохода «City of Cairo» Ответить с цитатой



Информация об успешном поднятии груза — десятков тонн серебряных монет со дна моря — была сообщена командой исследователей Deep Ocean Search в 2013 году. Дайверам удалось поднять их с глубины 5150 м.

Этот клад затонул вместе с британским пароходом «City of Cairo», следовавшем в 1942 году из Бомбея в Англию и торпедированным немецкой подлодкой. Произошло это в 772 км к югу от острова Святой Елены. Деньги, перевозимые судном, предназначались для финансирования военных действий Великобритании.

Пароход считался пропавшим почти 70 лет. Только в 2011 году команда Deep Ocean Search после договора с британским правительством приступила к его поиску. При помощи сонара им все-таки удалось обнаружить корабль.

Сначала они даже не поняли, что это именно он. Пароход, как выяснилось при детальном исследовании, был разломлен на две части и покрыт толстым слоем грязи. Внешне он просто напоминал холм, который был плохо различим для сигналов.

Только через два года после начала поисков была развернута операция по подъему корабля. Даже для опытных исследователей-подводников с технической точки зрения эта была очень сложная работа.

«Совокупность факторов: давление, температуры, повторные погружения на большую глубину и другие вопросы — стали причиной многочисленных поломок систем, чего не случалось раньше при работе на глубине 3000–4000 м», — говорится на официальном сайте компании.

Поднятые монеты были переправлены в Великобританию и поступили в казну. Их стоимость по состоянию на 2013 год составила 47 млн. евро. Что же касается дайверов, то прежде чем окончательно покинуть место исследований, они установили мемориальную доску в память о членах экипажа корабля, погибших на шлюпках после кораблекрушения.





















Источник: oursociety.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы