Король вестготов и его «римский закон»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2018 21:01:01    Заголовок сообщения: Король вестготов и его «римский закон» Ответить с цитатой

Чтобы достигнуть согласия между германскими и римскими подданными 5 февраля 506 года королем вестготов Аларихом II был издан один из важнейших сводов законов Средневековья. Он был призван унифицировать юридическую и правовую практику применительно ко всем гражданам.

Аларих II взошел на престол в 484 году после смерти своего отца Эйриха, который за 18 лет своего правления сумел поднять Королевство вестготов на вершину могущества. Это было одно из самых крупных государств, возникших на «руинах» Рима. Оно простиралось от Атлантического океана до Альп и от Гибралтарского пролива до Луары.

Через 5 лет после начала правления Аларих II помог Теодориху Большому преодолеть армию Одоакра и захватить Италию. Скреплению союзнических отношений с остготами также способствовал брак Аларих II и дочери Теодориха Тиудигото. Но это не защитило вестготов от короля франков Хлодвига. Их противостояние усилило еще то обстоятельство, что последний принял христианство.



После нескольких лет преследований франкоориентированной ортодоксально-никейской клиры, Аларих II решается привлечь его на свою сторону. Одним из первых шагов, которые были сделаны правителем, стала юридическая унификация гражданско-правовых и юридических отношений. Это распространялось на готов, живших по кодексу Эйриха, и романских подданных, руководствовавшихся римскими законами.

«Римский закон вестготов» был обнародован 5 февраля 506 года. Он был составлен по советам вестготских епископов и включал большинство юридических норм «Кодекса Феодосия», некоторые более поздние римские законы, а также сокращенную версию римского гражданского права II века. Главный принцип этого документа — применение одинаковых юридических и правовых процедур, независимо от их происхождения.

«Римский закон вестготов» действовал на протяжении полутора веков и был официально заменен во время правления короля Хиндасвинта и его сына Реккесвинта на правовой кодекс «Вестготская правда».

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы