Диски, тетрисы, мобильные телефоны: что еще хранится в коллекции Тети Клавы из Харькова?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2018 21:48:02    Заголовок сообщения: Диски, тетрисы, мобильные телефоны: что еще хранится в коллекции Тети Клавы из Харькова? Ответить с цитатой



23-летняя жительница Харькова Тетя Клава (Карина Ефанова) уже несколько лет собирает раритетную электротехнику. Сейчас ее домашний музей насчитывает порядка 1000 экспонатов, которая девушка мечтает упорядочить и систематически показывать всем желающим.

Почему Карина выбрала себе такой необычный псевдоним? Все просто. Она так назвалась в честь компьютерной клавиатуры, или как ее часто называют «клавы». Что же касается причин, побудивших ее к коллекционированию, то девушка отвечает, что увлекалась этой тематикой еще с детства. Ее первыми экспонатами были кассетные магнитофоны и тетрисы.

«В ретро я вижу смысл: виниловый звук кардинально отличается от MP3, а запускать пластинки, смотреть немое кино или диафильмы — настоящая магия, — воодушевленно рассказывает девушка. — Мне интересно узнавать, как люди жили раньше, как они работали, общались, отдыхали и как с помощью простых технологий делали колоссальные вещи».

На данный момент в ее коллекции более 125 мобильных телефонов, 50 радиоприемников, 40 фотоаппаратов, компьютеров и ноутбуков. Огромное количество компьютерных корпусов, плат, кассет, пластинок и дисков.

Жемчужинами коллекции Тети Клавы считаются выпущенный в 1936 году фотоаппарат «Фотокор №1», первые мобильные телефоны Benefon Sigma Gold и Nokia 121 1992 года выпуска, 25-летний компьютер Macintosh LC2 и ноутбук Texas Instruments TravelMate 4000E с операционной системой Ms DOS 1993 года выпуска.











Источник: segodnya.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы