Секрет старинных часов стал известен только после их реставрации

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Jan 16, 2018 21:49:54    Заголовок сообщения: Секрет старинных часов стал известен только после их реставрации Ответить с цитатой



В одном из костромских музеев находятся напольные часы, внутри которых во время реставрации обнаружили клад. Он состоял из старинной посуды и драгоценных украшений.

Несколько лет назад, принимая в фонды музея часы работы английского мастера, сотрудникам музея удалось обнаружить в напольных часах тайник. В скором времени в залах Костромского Дворянского собрания появилась экспозиция, связанная с этой находкой.

«Обычно, когда экспонат поступает в музей, его измеряют, описывают цвет, состав, заполняют определенную форму. Но когда эти часы поступили к нам в музей, они были сломаны, и не было специалиста, который мог бы описать экспонат. Когда наконец-то появился специалист и их открыл, то в нише под замком обнаружился клад, — рассказала менеджер по связям с общественностью Костромского историко-художественного музея-заповедника Дарья Завьялова.

Как оказалось нижняя часть напольных часов долгое время скрывала изысканной работы серебряный с позолотой сервиз (кубок, рюмки, братины, разливной ковш, ложки). Но самым дорогим предметом из этой «часовой» закладки стала массивная золотая брошь в виде жука. Она украшена гранатами, бриллиантами, хризолитами, алмазами и сапфирами. Кроме того, внутри серебряных братин и ковшей находились бриллиантовые серьги, золотое кольцо с гранатами, алмазная брошь и золотой браслет в виде змеи с рубинами и бирюзой.

Вероятно, эти сокровища принадлежали супруге состоятельного костромского дворянина Александра Углечанинова, Марии Алексеевне Углечаниновой. На одном из ее портретов ворот строгого платья женщины украшает та самая рубиновая брошь в виде жука, а в ушах — драгоценные бриллиантовые серьги.









Источник: klads.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pagorov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.11.2017
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Thu Feb 08, 2018 18:36:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе находочка!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы