Резонансная находка: что ожидает лодку-долбленку, обнаруженную на Волыни

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Wed Jan 24, 2018 18:14:14    Заголовок сообщения: Резонансная находка: что ожидает лодку-долбленку, обнаруженную на Волыни Ответить с цитатой

Еще в августе 2015 года в урочище Острый угол, расположенном между селами Староселье и Копылье, местными рыбаками была обнаружена древняя 12-метровая лодка-долбленка.



Находка вызвала немалый резонанс. Ее исследованием занялись ученые не только из Украины, но и их литовские и польские коллеги. Лодку даже хотели купить коллекционеры.

Как заявил директор Маневицкого краеведческого музея Петр Фомич, на данный момент эта лодка-долбленка находится на хранении у частного предпринимателя. Это объясняется тем, что музей не может предоставить помещения, обеспечивающего должные условия хранения артефакта.



«Когда мы осуществляли процесс консервации, образовалась твердая пленка. Она не дает дальше проводить консервацию. Никакого результата нет. Мы достигли лишь частичного консервационного процесса. Ученые сказали подождать, пусть лодка перезимует, а тогда надо будет очищать этот консервант и делать все по-новому», — добавил директор музея.

«Неизвестно, как лодка себя поведет и при транспортировке. Толщина стенок 7-8 сантиметров. Они сейчас твердые, но внутри еще влажные. Древесина может рваться. Очень много порванных кусков уже есть», — отметил Петр Хомич.



Литовские ученые провели полное сканирование лодки и заверили, что дата его изготовления — период 1236-1254 годов. Однако ни одного письменного подтверждения своим исследованием литовцы так и не предоставили. Ученые из Львова заверили, что довбанка изготовлена во времена Киевской Руси. К единому мнению ученые так и не пришли.

Петр Фомич проинформировал, что летом на месте находки будет проведена археологическая экспедиция, которая должна дать ответы на некоторые спорные вопросы.

Источник: volynnews.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FantomE


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.12.2015
Сообщения: 539


СообщениеДобавлено: Wed Feb 14, 2018 22:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Находка вызвала немалый резонанс. Ее исследованием занялись ученые не только из Украины, но и их литовские и польские коллеги. Лодку даже хотели купить коллекционеры...
Да, да. Именно на этой лодке был установлен атомный реактор, она летала, прыгала, а еще был авто пилот и много много интересного... БРЕД СЕДОЙ КОБЫЛЫ. Неужели нету ничего поинтереснее для исследования, или этим ученым мозгов хватает только для того, чтоб исследовать КУСОК ГНИЛОГО БРЕВНА?!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы