Ярослав Мудрый: великий князь киевский

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Feb 21, 2018 11:11:13    Заголовок сообщения: Ярослав Мудрый: великий князь киевский Ответить с цитатой

На 76 году жизни в Вышгороде, на территории современной Киевской области, умер великий киевский князь Ярослав Мудрый. После него престол перешел его сыну — Изяславу Ярославичу.

Ярослав Мудрый взошел на трон в 1019 году. Это произошло после окончания 4-летней войны с его братом князем Святополком Окаянным. В том же году он был вынужден уступить частью владений полоцкому князю Брячиславу Изяславичу, которого назначил наместником в Киеве, а сам правил из Новгорода.

Через несколько лет на владения Ярослава напал его сводный брат тмутараканский князь Мстислав. Он завладел Черниговом и заставил Ярослава разделить земли вдоль Днепра. В 1036 году после его смерти, будущий великий киевский князь захватывает Псковское княжество и заточает на 23 года в тюрьму своего младшего брата Судислава. Только избавившись от всех конкурентов на престол, он решается на переезд в Киев.



В дальнейшем киевский князь ведет успешные войны против литовских и финских племен, совершает неудачный поход в Византию, укрепляет границы своих владений и основывает города. Проведению активной международной политики способствуют выгодные династические браки.

Ярослав Мудрый был высокообразованным человеком, он заботился об образовании и культуре своего народа, основал при Софийском соборе школу и библиотеку. По его инициативе началась в Киеве работа над переводами греческих и других книг на церковнославянский язык, переписано много книг, был заключен летописный свод.

Киевская Русь при Ярославе Мудром была большой и могущественной державой Европы, достигнув по тем временам наивысшего развития. Чтобы сохранить целостность своего государства, а заодно обеспечить права своих сыновей, Ярослав установил систему наследования.

Ярослав Мудрый правил в течение 37 лет. Он умер в Вышгороде в 1054 году, где проживал последние годы. Его похоронили в Софийском соборе в Киеве, где его мраморный саркофаг хранится до сих пор. С 1936 года он открывался трижды для научных исследований, однако в 2009 году при очередном исследовании останков Ярослава, которые с 1940 года хранились отдельно от захоронения, оказалось, что они принадлежат женщине.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Пашка


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 4053


СообщениеДобавлено: Wed Feb 21, 2018 14:42:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ipress.ua/ru/news/v_ssha_nashly_ostanky_yaroslava_mudrogo_kotorie_hochet_otobrat_rossyya_158834.html
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы