1 коп 1994р. 2БА

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
Ostapp


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.08.2016
Сообщения: 1709


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2023 22:39:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS
Гуртильне кільце це велика балванка металу.
Яку не так і легко було б пронести непомітно.
Тому і виготовили щось трохи схоже на "мілкий гурт"
Повторюю 50 копійок 1996 року 1ААм усі Фуфло із лєвим гуртильним кільцем в не залежності у якому металі!
Наголошую Іменно із мілким гуртом.

Така ж ситуація по різновиду по гуртах ;
1 копійка 1БАм
5 копійок 1994 року 1БАм
10 копійок 1992 року 5ГАм ; 5ГАк
10 копійок 1994-96рр. Реверс ГАм;ГАк (80%Фуфло).

Ви можете хоч десятками чоловік боротися за Фуфло у різних темах.
Але я мовчати не буду.
Досить людям впарювати це Фе та піднімати на цьому квартири у Києві.

Ось для адекватних людей каталог Монети України 2000р.
50 копійок 1996р із мілким гуртом жодної:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Ostapp


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.08.2016
Сообщения: 1709


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2023 22:42:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ось із стаття Рябченка за 2004р.
Перечислені усі відомі різновиди
50 копійок 1996р із мілким гуртом жодної
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostapp


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.08.2016
Сообщения: 1709


СообщениеДобавлено: Mon Oct 02, 2023 22:48:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ось ще один каталог:
О.Калініченко
О.Люлько
50 копійок 1996 року 1ААм жодної
Думайте:
Бо такі як UACOINS напхають вам у лічку на ще одну квартиру у Києві
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Penspinning


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Tue Oct 03, 2023 00:36:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ostapp, а как Вы объясните существенную разницу в цене 50 коп 1996 года с мелким гуртом в латуни и во всех остальных металлах?
Если Вы говорите, что все монеты с мелким гуртом фуфло (то есть сделаны специально для заработка на коллекционерах), то почему латуневые продаются как просто редкая монета, а в других металлах — как пробная (хулиганская)?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostapp


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.08.2016
Сообщения: 1709


СообщениеДобавлено: Tue Oct 03, 2023 00:43:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Penspinning
Іде мова іменно за 1ААм вони до обігу відношення не мають.
Обігові по різновиду 1АЕм
Це різні Речерси
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Monety_mira


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 194


СообщениеДобавлено: Tue Oct 03, 2023 10:21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Penspinning писал(а):
Если Вы говорите, что все монеты с мелким гуртом фуфло (то есть сделаны специально для заработка на коллекционерах), то почему латуневые продаются как просто редкая монета, а в других металлах — как пробная (хулиганская)?

Penspinning, не путайтесь, пожалуйста.
Те предметы, что сделаны специально для заработка на коллекционерах - это в подавляющем большинстве – те самые хулиганки.
Фуфло (называемое так Ostappом) - также сделано специально для заработка на коллекционерах. Разница в том, что хулиганка, как минимум, должна быть чеканена настоящими (т. е. изготовленными на ЛСЗ) штемпелями, а для фуфла - в смысле копий - должно быть достаточно поддельных штемпелей. Остальные технологические отличия, как то отличающееся (от чего?) гуртильное кольцо, возможное выдавливание подлинными штемпелями и т. п. - это вопрос классификации данных изделий. А этот вопрос никак пока не решен, в том числе отмалчиваются по этой теме и форумные авторитеты.
Была попытка обсудить этот вопрос, мною открывалась тема:
« Монеты Украины: пробные, хулиганки или сувениры (фуфло)?»,
которая вскоре была удалена с форума без объяснения причин.
В результате вопрос этот завис и по-прежнему требует отдельного обсуждения.
Я, например, определяющим считаю подлинность штемпелей, а это как раз тот вопрос, по которому Ostapp, объявляя монету фуфлом, никаких доказательств или даже соображений по происхождению штемпелей не приводит.
Яркий пример – как раз обсуждение в этой теме, где Ostapp в почти 30-ти постах НИ СЛОВА не сказал именно про 1 коп 1994 р.2БА, по какой и открыта тема.
Кроме того, в многочисленных обсуждениях и комментариях я нигде не увидел никаких доказательств изготовления чеканеного предмета, называемого фуфлом, где-то вне завода и считаю, что отличить такой от заводского не удастся, учитывая многообразие оборудования на ЛСЗ. Но это, опять же требует отдельного обсуждения.
Сложность подхода в таких случаях удачно проиллюстрировал пользователь Client785954 в упомянутой теме. Он написал примерно следующее:
- Если бы сейчас обнаружился оттиск Константиновского рубля, сделанный неизвестно где (даже в гараже) и неизвестно как, но достоверно подлинными штемпелями, то сколько бы за него заплатили?
Добавлю от себя: даже если бы Ostapp назвал его фуфлом?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Penspinning


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Tue Oct 03, 2023 11:29:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ostapp, спасибо!

Monety_mira, да, я уже понял, что ошибся
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Monety_mira


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 194


СообщениеДобавлено: Wed Oct 18, 2023 21:30:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой теме UACOINS поднял важный вопрос о гуртах некоторых монет, которые (гурты) не признаются Ostappом за подлинные, и соответствующие монеты он считает фуфлом. Это 50 копеек 1996 г. 1ААм, которые он упоминает здесь, 1копейка и 10 копеек 1994 г. и другие.
На «левый», по его мнению, гурт он указывает, как на основной признак фуфла. При этом во многих уже недавних обсуждениях таких монет никаких доказательств не подлинности гуртов приведено не было.
Вот, например, тема «Срібло на оцінку», где обсуждались в том числе 10 копеек 1994 г.. Ostapp их отправил в сувениры («Виріб в не монетного двору!», как всегда не приведя никаких доказательств и также забраковав ее гурт. На настойчивые просьбы владельца объяснить, что не так с гуртом, Ostapp соизволил ответить только так:
«Гурт порівняйте самі.
Візьміть лупу якщо не добре вам видно.»

В связи с эти хотелось бы выяснить следующее:
Что Ostapp считает «левым» гуртом, применяя этот базарный термин? Может он видит его выпиленным напильником в гараже?
Но из некоторых его высказываний видно, что речь все-таки идет о «левом» или «не оригинальном» гуртильном кольце.
Тогда следующие вопросы:
Что он считает оригинальным гуртильным кольцом (ГК), а что не оригинальным?
Как он считает, сколько ГК было изготовлено и применялось на ЛСЗ?
Все ли они были изготовлены по одной технологии и на одном оборудовании, и поэтому все похожи друг на друга?
Имеет ли он представление о технологии изготовления ГК, или считает, что его можно выпилить напильником в гараже, или, например, напечатать на 3D принтере?
Имеет ли он какие-либо доказательства или хотя бы свидетельства того, что ГК для 50 копеек и 10 копеек, обсуждаемых в темах, были изготовлены «в гараже», а не на производстве, пусть даже не на ЛСЗ, а на другом. И если на другом, то как он сможет их в таком случае отличить, ведь оборудование, скорее всего, одинаковое.
И, наконец, какие у него основания считать себя экспертом, например, по ГК? Может у него профильное образование? Или он сам работал на соответствующем оборудовании? Я, например, уверен, что он не только не учился и не работал, но даже и не видел никогда оборудования, используемого в монетном производстве, разве что побывал на экскурсии на КМД.
Учитывая уже известную тактику Ostappа по уходу от конкретных ответов, можно думать, что и тут мы их не получим. Но на многие из них ответ и так понятен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Penspinning


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Wed Oct 18, 2023 23:10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monety_mira, честно говоря, не понимаю почему вы (и не только вы) так на нём зациклились и почему именно его мнение имеет вес.
Как по мне, так лучше просить консультацию у людей с незапятнаной репутацией, таких как, например, ОРТОПЕД.
Для меня ставка ОРТОПЕДа в лоте — гарантия того, что лот ценный и гораздо более важна, чем то, относится лот к категории проб или к сувенирам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
сибирь


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщения: 637


СообщениеДобавлено: Thu Oct 19, 2023 12:28:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Penspinning писал(а):
Monety_mira, честно говоря, не понимаю почему вы (и не только вы) так на нём зациклились и почему именно его мнение имеет вес.
Как по мне, так лучше просить консультацию у людей с незапятнаной репутацией, таких как, например, ОРТОПЕД.
Для меня ставка ОРТОПЕДа в лоте — гарантия того, что лот ценный и гораздо более важна, чем то, относится лот к категории проб или к сувенирам.

Потому что не так давно он начал выдавать вердикты по поводу правильности и и фуфловости монет. Вердикты были безаппеляционные и звучали примерно так - в свете вновь открывшихся ситуаций эти монеты фуфло, а эти стопудово настоящие. В эти обстоятельства посвящены только небольшое кол-во VIP. Поэтому, мы берем на себя миссию по революции в области украинских монет и мы будем твердой рукой и каленым железом выжегать фуфло из нашего сообщества, т.е. будем переносить лоты в раздел "Копии".Сначала народ им поверил, я тоже. После начали звучать просьбы, потом требования по предоставлению доказательств, они говорили "не на часi". Потом началось массовое требование доказательств. Обещания написания статей, каталогов и пр. мы не дожались. Дождались фото монет, стрелочек и слов, что в первых каталогах многих монет не было. И много-много оскарблений. Доводы в виде выкрошек, стрелочек и пр. галиматьи сообщество не устроило. Один из идеологов этого движения бросил Ostapp на произвол судьбы и пытается гадит без комментариев. Ну, а мы все имеем послереволюционную разруху, разброд и шатания.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Penspinning


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 36


СообщениеДобавлено: Thu Oct 19, 2023 13:53:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сибирь
так в том то и дело, что свою сумму ценная монета наберёт независимо от того, в какой раздел её определил Ostapp. Неужели правда не всё равно что некто Ostapp считает монету "фуфлом" или чем-то подобным?
Создали обсуждение на форуме, получили вердикт от консультанта (не Ostapp), разместили лот и дали в нём ссылку на обсуждение.
Неоднократно наблюдал как в разделе сувениров монеты набирали хорошую сумму, так что подавляющему большинству покупателей всё-таки плевать на эти выкрошки, стрелочки и прочее.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Monety_mira


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 194


СообщениеДобавлено: Thu Oct 19, 2023 13:58:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Penspinning писал(а):
Monety_mira, честно говоря, не понимаю почему вы (и не только вы) так на нём зациклились и почему именно его мнение имеет вес.
Как по мне, так лучше просить консультацию у людей с незапятнаной репутацией, таких как, например, ОРТОПЕД.

К сожалению, ОРТОПЕД далеко не во всех лотах делает ставки, а в обсуждениях на форуме практически не участвует. Попробуйте Вы привлечь его к обсуждению.
По Ostappу:
Вы спрашиваете, почему именно его мнение имеет вес?
Для меня оно, если и имеет какой либо вес, то только по узкому кругу вопросов, касающихся в основном каталогизации проб и хулиганок, т.е. описания известных ему монет, штемпелей, в том числе по выкрошкам и другим особенностям. Кроме того, как крупный коллекционер, он многое видел или слышал. Другое дело, что выводы его, ка правило, не выдерживают никакой критики. Тем более, что в других вопросах, таких как технология производства монет, история их появления на рынке, он никакой не эксперт, да и не может им быть по его, так сказать, бэкграунду.
Вот эти его необоснованные выводы и безапелляционные утверждения я и критикую, стараясь показать, что большинство из них он никак не может доказать, а то, что он приводит в качестве якобы доказательств, таковыми никак не являются.
Такие его «доказательства», как например:
- по словах самих робочих 15 коп. три ягоди не чеканели на ЛПЗ.
- у книзі А.С.Люлько жодної згадки.
- не існувало до 2000рр.
- немає в каталозі станом на 2004 рік
- штемпель Аверсу явно із браком
- виріб в не монетного двору.
- гуртильне кільце там лєве не оригінал!,
и многие еще -
никак не являются доказательствами, или же сами требуют доказательств, каких Ostapp привести не может, несмотря на настойчивые просьбы.
Но дело в том, что еще недавно комментарии [b]Ostapp[/b]а и некоторой его «подтанцовки» здесь в обсуждениях были практически единственными, его мнение не встречало возражений и воспринималось большинством коллекционеров единственным верным. Все дело в там, что огромное большинство коллекционеров пробных монет Украины появились сравнительно недавно, не знакомы с монетным делом и историей появления первых украинских монет, поэтому слишком доверяют невесть откуда появившимся экспертам, почему-то полагая, что человек, накупивший много монет, уже и эксперт.
Так что и приходится отвечать именно на посты Ostappа (других, содержательных, как то маловато), чтобы показать, что, во-первых, далеко не всегда его мнение обоснованно,
а во-вторых, чтобы донести до коллекционеров другую информацию, другое мнение.
И, наконец, поверьте на слово, что я за свою нумизматическую карьеру владел немалым количеством хулиганок и пробных монет, вполне сравнимым с таковым у Ostappа или ОРТОПЕДа.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valentino05


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.10.2023
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2023 07:50:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monety_mira писал(а):
Penspinning писал(а):
Monety_mira, честно говоря, не понимаю почему вы (и не только вы) так на нём зациклились и почему именно его мнение имеет вес.
Как по мне, так лучше просить консультацию у людей с незапятнаной репутацией, таких как, например, ОРТОПЕД.

К сожалению, ОРТОПЕД далеко не во всех лотах делает ставки, а в обсуждениях на форуме практически не участвует. Попробуйте Вы привлечь его к обсуждению.
По Ostappу:
Вы спрашиваете, почему именно его мнение имеет вес?
Для меня оно, если и имеет какой либо вес, то только по узкому кругу вопросов, касающихся в основном каталогизации проб и хулиганок, т.е. описания известных ему монет, штемпелей, в том числе по выкрошкам и другим особенностям. Кроме того, как крупный коллекционер, он многое видел или слышал. Другое дело, что выводы его, ка правило, не выдерживают никакой критики. Тем более, что в других вопросах, таких как технология производства монет, история их появления на рынке, он никакой не эксперт, да и не может им быть по его, так сказать, бэкграунду.
Вот эти его необоснованные выводы и безапелляционные утверждения я и критикую, стараясь показать, что большинство из них он никак не может доказать, а то, что он приводит в качестве якобы доказательств, таковыми никак не являются.
Такие его «доказательства», как например:
- по словах самих робочих 15 коп. три ягоди не чеканели на ЛПЗ.
- у книзі А.С.Люлько жодної згадки.
- не існувало до 2000рр.
- немає в каталозі станом на 2004 рік
- штемпель Аверсу явно із браком
- виріб в не монетного двору.
- гуртильне кільце там лєве не оригінал!,
и многие еще -
никак не являются доказательствами, или же сами требуют доказательств, каких Ostapp привести не может, несмотря на настойчивые просьбы.
Но дело в том, что еще недавно комментарии [b]Ostapp[/b]а и некоторой его «подтанцовки» здесь в обсуждениях были практически единственными, его мнение не встречало возражений и воспринималось большинством коллекционеров единственным верным. Все дело в там, что огромное большинство коллекционеров пробных монет Украины появились сравнительно недавно, не знакомы с монетным делом и историей появления первых украинских монет, поэтому слишком доверяют невесть откуда появившимся экспертам, почему-то полагая, что человек, накупивший много монет, уже и эксперт.
Так что и приходится отвечать именно на посты Ostappа (других, содержательных, как то маловато), чтобы показать, что, во-первых, далеко не всегда его мнение обоснованно,
а во-вторых, чтобы донести до коллекционеров другую информацию, другое мнение.
И, наконец, поверьте на слово, что я за свою нумизматическую карьеру владел немалым количеством хулиганок и пробных монет, вполне сравнимым с таковым у Ostappа или ОРТОПЕДа.

Уважаемый monety_mira, хочу вам сказать за профессионализм Ostapa. Вижу много людей сейчас на вашей стороне, и я так же. Расскажу свою историю. В 2019 я приобрёл 50 шагов 1(15к)Аг. Монета
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valentino05


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.10.2023
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2023 07:52:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монета была на обсуждении, где уважаемые консультант coinsua подтвердил, что это на секундочку "подлинное монетовидное изделие", а этот Остап сказал мне в Фейсбуке что это сувенир. И сейчас продолжает так же говорить о монетах других. То есть експерт виолити coinsua по вашему ошибся? Не думаю что администрация виолити бы допустила такое. Сейчас прикреплю фото своей монеты, и мнение двух сторон
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valentino05


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.10.2023
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2023 07:55:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению тут не могу, поэтому создам новую тему [/img][/list]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Monety_mira


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 194


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2023 10:28:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentino05 писал(а):
Монета была на обсуждении, где уважаемые консультант coinsua подтвердил, что это на секундочку "подлинное монетовидное изделие", а этот Остап сказал мне в Фейсбуке что это сувенир.

Я считаю, что coinsua абсолютно правильно определил данный предмет. Не только он, но и «правильные» 50 шагов – с тризубом – являются монетовидными жетонами, как они и обозначены в каталоге. Т. е. они то, как раз, и должны были бы помещаться в раздел жетонов.
Но на Виолити они помещались в раздел «Монеты Украины для обращения и пробные», что связано с их прямым отношением к истории возникновения первых монет Украины и огромным интересом к ним среди коллекционеров. В этот же раздел в 2019 году помещались и приобретенные Вами 50 шагов 1(15к)Аг. Другое дело, что не так давно отношение у консультантов Виолити к некоторым подобным предметам изменилось, и часть из них начали помещать в раздел "Копии-Монетовидные сувениры". Критерии такого разделения до сих пор широкому кругу коллекционеров не понятны. Этот вопрос постоянно обсуждается на форуме в различных темах, при желании можете ознакомиться.

Также хочу Вас попросить:
Не цитируйте полностью в своем посте сообщение другого пользователя, к которому вы обращаетесь! Вы загружаете тему повторением объемных текстов.
Чтобы процитировать отдельную фразу или несколько слов (одно слово), выделяйте их в тексте (как для копирования) и только после этого кликайте "Цитировать".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы