дезактив или кто его знает

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Опасные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
kardinal


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 1266


СообщениеДобавлено: Mon Sep 29, 2008 23:27:42    Заголовок сообщения: дезактив или кто его знает Ответить с цитатой

Начали копать такую балду посреди поля и больше никаких признаков войны небыло. По внутреней стороне резьба. Внутри вро де как замля с ржавчиной или что то типа того пальцы вроде как непокрасились в жолтый цвет хотя неуверен Внутри вроде как нечего нет . Попытались дергнуть неполучилось даже нешалохнурась. Откапывать дальше нестали решили нерисковать (а вдруг там доный взрыватель есчо есть хотя так как она лежит носом в верх.). Может это уже дезактив на полку. Есть предположение что кто то выплавлял ТОЛ на рыбалку рыбу глушить.



снарядик2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  100.45 KB

снарядик2.jpg



снарядик1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.37 KB

снарядик1.jpg



снарядик3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.21 KB

снарядик3.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Экскаватор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 1291


СообщениеДобавлено: Tue Sep 30, 2008 09:22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если внутри пусто (или песок) на всю глубину снаряда (!!!) , то это безобидная болванка. Даже если там и есть ВВ, то его можно выковырять. Без детонатора оно практически безопасно.
А есть ли там донник или его нет, не откопав - не проверить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kardinal


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 1266


СообщениеДобавлено: Tue Sep 30, 2008 09:47:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А практически безобидная єто как? На ногу можно уронить случайно?????
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Экскаватор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 1291


СообщениеДобавлено: Tue Sep 30, 2008 10:02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поясняю : Мне как-то попалась отечественная противотанковая граната, насквозь простреленная пулей. Была без взрывателя. Граната не сдетонировала. Посему "условно безопасно" - это если уронить такую болванку с высоты нескольких этажей - то она не сработает. Но ! нельзя (иногда) такие болвани выжигать в костре. Не все понимают, что прогрев бованки неравномерен и в некоторых местах могут создаваться замкнутые области с расплавленным ВВ. Не имея выхода наружу оно, разумеется, детонирует.
К примеру, в костре взрывается практически любой артбоеприпас с головным взрывателем (за исключением малых калибров, бронебоев), если в костре его установить "попой кверху". Даже без детонатора.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kardinal


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 1266


СообщениеДобавлено: Tue Sep 30, 2008 10:49:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а поехали откопаем... .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ганибалыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 524


СообщениеДобавлено: Tue Sep 30, 2008 19:52:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здается мне, что ето обычный осколочно фугасный 75мм немец без взрывака и детона (послевоенная разборка, так сказать). внутри вв. снаряд закрыт герметично
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kardinal


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 1266


СообщениеДобавлено: Tue Sep 30, 2008 23:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не закрыт походу он. Внутри вроде как земля. Но пытлись пошевелить .. не шевелиться зараза даже... :???: Так и закопали его
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Экскаватор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 1291


СообщениеДобавлено: Wed Oct 01, 2008 12:37:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отпишись в личку !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ганибалыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 524


СообщениеДобавлено: Wed Oct 01, 2008 19:50:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в том то и дело, что закрыт. на фотке - алюминиевый - ето детон, он длиной 10см. там стакан толщиной примерно 0,5см. сам снаряд уже условно опасен, можно выкопать и помыть. тогда станет ясно, что само вв герметично закрыто. в костре такой снаряд рванет 98%



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.62 KB

2.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Экскаватор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 1291


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 11:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганибалыч писал(а):
в том то и дело, что закрыт. на фотке - алюминиевый - ето детон, он длиной 10см. там стакан толщиной примерно 0,5см. сам снаряд уже условно опасен, можно выкопать и помыть. тогда станет ясно, что само вв герметично закрыто. в костре такой снаряд рванет 98%


Я бы не сказал так с ходу, что снаряд kardinalа закрыт ..... объясняю, почему :

1. На фотке kardinalа и Ганибалыча снаряды типично немецкие....их особенностью является то, что основной заряд ВВ полностью разделён от детонатора и воспламенителя перегородкой. Особенностью этой архитектуры является двойная изоляция (вкручиваемая голова и детонаторная гильза) гигроскопичного ВВ от внешней среды, в которой присутствует влага.
Кроме того, немецкие снаряды построены так, что капсюль - воспламенитель, находящийся в голове и детонатор - полностю разделены и являются в сущности независимыми (и отдельно заменяемыми) частями.
В русских же снарядах детонатор представляет собой полностью собраный, единый блок, детонаторный стакан которого устанавливается в углубление, выполненое в заряде ВВ.


так вот к чему это я:

На фото Ганибалыча снаряд в полном сборе, т.е. алюминиевый детонатор находится во вкручиваемой стальной гильзе. На фото хорошо видны шлицы этой гильзы.
На фото kardinalа детонаторная гильза из снаряда уже вывернута - кажется слабо видна резьба. И проверить наличеие/отсутствие легко. Если через отверстие удастся просунуть вглубь какой-нибудь тонкий и длинный предмет свыше 10-15 см (например палочку или отвёртку) - детонаторной гильзы там нет (и ВВ там уже отсырело, или его нет)

P.S. По поводу изготовления макетов и попыток всевозможных разборок: Если нашли такой снаряд - лучше закопайте.
"Немцы" отвратительны в плане изготовления ММГ. Такое "чюдо" практически не поддаётся разборке. Сама детонаторная гильза иногда ввёрнута "по горячему" т.е. - в снаряд залили расплавленное ВВ, а после закрутили на резьбу гильзу (после остывания ВВ туда установят уже детонатор).
"приклеивается" к ВВ эта гильза намертво. И для её извлечения необходима обратная операция - разогревание ВВ и уже тогда - вывёртывание стакана. А эта операция - даже для экстемалов - мне слабо представляется. Любой перегрев - и произойдёт взрыв.
Но к этой операции ещё нужно прийти .... нужно ещё извлечь детонатор....а это часто невозможно. В стакан он вкладывается через уплотнительные бумажки, чтоб не болтался. Они отсыревают и "не пускают". Единственное остаётся - полностью выковыривать детонаторную "супозиторию", извлекать остатки алюминиевого стакана (но это уже для полных самоубийц .... ведь бахнет почти наверняка)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ганибалыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 524


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 19:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

камрад, ты сам себе противоречишь. или я тупой.

в снаряде вв может не быть только в одном случае, если был пробит стакан (или детонаторная гильза, кому как больше нравится).и не навсех гильзах есть шлицы, достану как-нит фотык, покажу
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Экскаватор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 1291


СообщениеДобавлено: Tue Oct 07, 2008 12:34:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганибалыч писал(а):
...камрад, ты сам себе противоречишь. или я тупой.


По меньшей мере удивляет постановка вопроса Предметом обсуждения в рамках темы, указанное в цитате по ходу явно не является ....
Если речь идёт о каких-то противоречиях - я их пока не заметил. Ошибки же могут быть (для человека это естественно) ....однако на то оно и дискуссия, чтобы истину кристаллизовать.

Ганибалыч писал(а):

в снаряде вв может не быть только в одном случае, если был пробит стакан (или детонаторная гильза, кому как больше нравится).и не навсех гильзах есть шлицы, достану как-нит фотык, покажу


На фото (кажется) видна резьба, да и камрад kardinal говорил - внутри песок. Отсюда был сделан предварительный вывод: в корпусе скорее всего отсутствует детонаторная гильза (сорри - стакан).
Дабы в этом убедиться окончательно - рекомендовано осмотреть отверстие. Если оно глубже 15см - то нет там стакана, или его дна (с шлицами или без), а если не глубже 10см - то стакан (возможно) есть (т.е. далее будем думать...уже от конкретного результата). Глубину можно оценить скажем, соломинкой или палочкой (и конечно не пхать её туда как боёк )


P.S. Если таковые бесшлицевые стаканы имеются - будет интересно увидеть ... я тогда хоть поразмыслю - как их тогда на заводе в резьбы вворачивали.... да и про противоречия заодно услышать....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ганибалыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 524


СообщениеДобавлено: Wed Oct 08, 2008 23:11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экскаватор

если чем-то обидел - извени, не хотел.

снаряд со стаканом без шлицов есть у берии. там на крышке два отверстия под ключ. я их уже перебрал в количестве, посему немного в них понимаю.

а вообще дискуссии продолжать не имею желания (ничего личного, просто меня уже все в етой жизни, включая саму жизнь, реально за...ло)...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
verboten!


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 5211


СообщениеДобавлено: Thu Oct 09, 2008 09:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганибалыч писал(а):
ничего личного, просто меня уже все в етой жизни, включая саму жизнь, реально за...ло


Больше оптимизма камрад! Это все осенний депресняк...Пройдет. Знаю хорошее лекарство - лопату в руки и в поля! А с выражениями типа "Вся жысть - х@!ня!... и т.д. завязывай. Потому как мысли наши имеют свойство материализовываться. Поэтому думай о хорошем. Донт вори - би хэппи...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Экскаватор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 1291


СообщениеДобавлено: Thu Oct 09, 2008 10:34:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганибалыч писал(а):
Экскаватор

если чем-то обидел - извени, не хотел.

снаряд со стаканом без шлицов есть у берии. там на крышке два отверстия под ключ. я их уже перебрал в количестве, посему немного в них понимаю.

а вообще дискуссии продолжать не имею желания (ничего личного, просто меня уже все в етой жизни, включая саму жизнь, реально за...ло)...


Да никаких обид камрад, намана всё ...
... а с такими мрачными настроениями это ты брось ... я ж тебе говорил, копать некуда выехать - звони, скучно или плющит - звони.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ганибалыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 524


СообщениеДобавлено: Thu Oct 09, 2008 22:03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

благодарю за поддержку камрады! видимо не такой я уже и плохой ;,)

в который раз убеждаюсь, каким бы плохим небыло настроение, всегда найдется человек, который его испортит еще больше. особенно обидно, когда ты считал етого человека другом. пришлось ему написать, чтобы он мне больше не писал. никогда. я его даже из друзей вконтакте удалил


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


...


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Thu Oct 09, 2008 22:27:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не расстраивайся ганибалыч все будет хорошо!!!!!
Вернуться к началу
Профиль
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Опасные находки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы