ZayAts
Оффлайн
Зарегистрирован: 18.09.2006 Сообщения: 1376
|
Добавлено: Wed Mar 11, 2009 21:36:11 Заголовок сообщения: Спутниковые карты offline |
|
|
Все знают что есть Google. Это не только поисковик, но и склад полезных карт, самое главное-спутниковых карт. Про пользу спутниковых карт в нелегком деле поиска кладов уже много сказано, так что повторю только вкратце для тех, кто еще сидит в затопленном в дальнем болоте мифическом "Тигре" (который T-VI).
Итак, в древние времена, когда посевы вытаптывали не копатели, а мамонты, компьютеры были размером со спортивный зал, а про GPS знали только люди в штатском из КГБ и в форме-из Минобороны, наши далекие предки для поиска места на предмет "покопать" использовали данные аэрофотосъемки. Сидели древние археологи в своих пещерах и рассматривали сделанные с «кукурузника» фотографии, пытаясь среди светлых и темных пятнышек найти похожие на след древнего поселения, городища и т.д.
Но, слава интернету, гуглу и NASA, мы избавлены от необходимости портить глаза черно-белыми снимками, а можем спокойно и в комфорте портить глаза за компьютером. Договорившись с NASA, ребята из Google просто зафоткали весь земной шарик с гораздо более высоко летающего аппарата, слепили получившееся в одну большую (оооочень большую!) карту и преподнесли нам на блюдечке, под названием Google Earth или Google Maps.
Теперь счастливые обладатели толстого интернет-канала могут любоваться на крышу родного дома с высоты птичьего полета и отмечать видимые из космоса клады на карте, менее счастливые обладатели медленного интернета – немного (или много) подождать, пока загрузится нужный фрагмент карты и тоже полюбоваться и отмечать, а совсем несчастные, лишенные доступа к сети люди – завидовать первым и вторым.
Это одна из причин, по которой может понадобится выкачать фотографии лесов, полей и рек себе на комп – что б поделится с ближним, обделенным интернетом.
Вторая причина – надоевшие километровки. Нет, полностью Гугл километровки не заменит, но вот лично у меня бывали случаи когда приезжал на корчму, находящуюся судя по километровке 1991 года разлива в чистом поле, и наблюдал на ее месте дома и другие признаки цивилизации. Так что, привязывать трехверстовку лучше не только к генштабу, но и к спутнику. Кстати, спутник делает бессмысленной погоню за жутко засекреченными 500-метровками – делай себе масштаб хоть 200 метров, если качество снимков местности позволяет (по Киевской области-много где позволяет).
Ну и третья причина – хочется иметь у себя в GPS, кроме километровки, еще и более точную спутниковую карту. По километровке хорошо ехать на место – дороги, населенные пункты и т.д. А вот на месте уже фиг разберешь где что есть. Приходится разбредаться в стороны и искать место. А тут – переключился на месте с километровки на спутник и видиш-вот это дерево, а за вот этим холмиком следы городища…
В общем, спутниковую карту себе на GPS мы уже захотели (не захотели? Дальше можно не читать) – теперь ее надо заиметь. Заиметь ее лучше оффлайновую. Да, есть гугловские проги для GPS с выходом на Google Maps, но в этом случае что б окупить трафик надо будет накопать много хороших и дорогих вещей, продать их, а деньги отдать мобильному оператору.
Заиметь оффлайновую карту надо постараться. Хитрые буржуи из NASA предусмотрели в контракте с Google условие, по которому последний не имеет права делать оффлайновую версию карт (это судя по слухам. Может быть это просто сам Google жадничает). Поэтому Google всеми средствами борется с всяким софтом, тянущим карты с Google Maps: меняют постоянно адреса снимков, с которых их можно скачать (приходиться ручками править конфиг), банит особо активных «качателей»… В общем, развлекается, подгоняя нас к мысли задействовать клавишу «Print Screen», фотошоп и заработать на этом все деле тоннельную болезнь вкупе с геммороем и зрением в -2.
Только хитрый копатель всегда выход найдет! Если нам по 3 кило грязи на каждом ботинке весной в поле-фигня, то что нам обойти какой-то Google? Поэтому, вспоминаем, что кроме Google Maps есть еще и Google Earth и качаем программу MapBuilder (у меня версия 1..
Программу скачали и запустили. Видим вверху 3 пункта: ссылка, координаты и Центр\радиус. Выбираем, по вкусу, либо вторую, либо третью. В правом верхнем углу не забываем выбрать «GoogleEarth» (мазохисты выбирают «GM Sat», готовят много места на диске и убирают подальше тяжелые предметы, что б не бросать их в сообщение «Не могу скачать блок» на мониторе).
Бегунком справа устанавливаем масштаб карты от 1 до 24 (1-увидим шарик глазами Белки и Стрелки, 24-должны увидеть, по идее, муравья в поле, но не увидим ничего вообще. Наш выбор – 17).
Теперь обращаем внимание на часть под названием «Границы», если выбрали вкладку «Координаты». Там выставляем верхние, нижние, левые и правые координаты. Это границы будущей карты и программа будет склеивать куски, находящиеся между указанными координатами.
Если же приключился великий облом записывать на бумажку координаты границ карты или изначально переключились на пункт «Центр\радиус», выставляем координаты желаемого центра карты и в каком радиусе или диаметре в километрах делать карту. Размер, короче.
Переходим ниже. Там есть 6 окошек, в которых мы расставляем галочки. Главные из них – «создать файл привязки», который избавляет нас от последующего юзания Ози, «Игнор. отсутствие блоков» и «Игнор. пустые блоки». Остальные галочки ставить по вкусу.
Все сделали, выбрали формат картинки (jpeg\bmp), качество картинки и нажали «Ок» и выбрали имя карты.
А программа нам говорит: «Директория, содержащая кэш не существует!». Это она так потому, что сначала надо было зайти в Меню-Настройки и указать путь директории, содержащей файл этого самого кэша – dbCache.dat (D:\Documents and Settings\профиль\Local Settings\Application Data\Google\GoogleEarth\).
Все исправили, снова жмем Ок, читаем, что программа нашла Х блоков из Y и, если количество блоков в карте больше количества имеющихся блоков в кэше – понимем, что карта у нас будет неполная и на месте отсутствующих блоков будем созерцать веселые желтые дыры в карте.
Дело в том, что если выдирать куски из Google Maps (с сайта в смысле) – программа будет выдирать их через интернет с этого самого сайта. И будут нас банить и чинить прочие проблемы. А когда мы юзаем Google Earth, то все просмотренные фрагменты карты (или ссылки на них) сохраняются в кэше, откуда их можно спокойно извлечь.
Поэтому включаем Google Earth, устанавливаем нужное приближение и просто любуемся нужным для карты участком родных просторов. По ходу перемещения по карте нужные блоки попадают в кэш, а потом их оттуда вытащим.
После этой процедуры снова жмем «Ок», ждем пока программа слепит блоки карты и получаем рисунок, уже с привязкой (файл картинки и map). Ну, а дальше-что фантазия подскажет делать с полученной спутниковой картой. В любом случае, для просмотра этой местности больше никакой Google не нужен ))
Если все же остались в карте "желтые пятна" - значит или слишком большое приближение установили и снимка, соответствующего этому блоку в таком разрешении просто нет в природе, или плохо "проматывали" местность в Google Earth.
Описание: |
|
Размер файла: |
71.55 KB |
|
Описание: |
|
Размер файла: |
126.97 KB |
|
|
|
Рэмбо
Оффлайн
Зарегистрирован: 03.05.2007 Сообщения: 364
|
Добавлено: Thu Mar 12, 2009 08:31:01 Заголовок сообщения: |
|
|
Есть неплохая альтернатива - SAS.Планета.
Программа SAS.Планета предназначена для просмотра и загрузки спутниковых карт высокого разрешения представляемых такими сервисами, как Google maps и Космоснимки, но в отличие от этих сервисов, все загруженные вами карты останутся у вас на компьютере, и вы сможете их просматривать даже без подключения к интернету. Помимо спутниковых карт возможна работа с политической, ландшафтной, совмещенной картами, а также картой луны и марса.
Загрузка карт осуществляется как выделением некоторой области (возможно непрямоугольной) так и в процессе перемещения по карте. Карты Google maps и Космоснимки часто обновляются - программа позволит вам загрузить только самые новые.
Помимо просмотра и загрузки в программе реализованы следующие основные функции:
Измерение расстояний;
Формирование карты заполнения слоя - эта функция позволит посмотреть области, на карте которые вы уже загрузили в кэш, или наоборот - которые у вас отсутствуют;
Сохранение части карты в одно изображение, которое вы можете просмотреть и обработать в любом графическом редакторе, а также использовать в других ГИС приложениях, например OziExlorer (для которого программа создаст файл привязки);
Вы можете сохранять интересные вам места, и в последствии без проблем их отыскивать, а также сделать так чтоб они всегда отображались на карте;
Карта обзора - поможет вам легко узнать о местоположении того места, которое вы сейчас просматриваете, а также быстро перейти к любому другому месту на карте;
Просмотр карты в полном экране - что особенно удобно при невысоком разрешении экрана;
Конвертация из одного слоя всех предыдущих - позволит существенно сократить ваш интернет трафик, например вы можете скачать ваш город только на 18 масштабе а все предыдущие сформировать на его основе.
|
|