чутьчуть.....Голосеево

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+8
Монах


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 433


СообщениеДобавлено: Tue Nov 15, 2011 18:29:02    Заголовок сообщения: чутьчуть.....Голосеево Ответить с цитатой

Впринципе я не собирался ничего выставлять на форуме НО! тут пошла такая пьянка, что решил порадовать коллег.
Итак! День первый!
Прекрасный, тёплый, слнечный день-осень, золотая осень. Настроениеееее полное ггггггг. Решил тупо пособирать металлолома у дорожки. Ключи, трубы короже прёт всякая жбонь. И вдруг нежданно не гадано вылазит акуратно запакованная в целофанчик такая кукурузоподобная шняга.

Настроение подымается, попёрла кемто най денная первуха. Ксожалению в тот день походить больше неудалось. Недалеко подъехала машина с ментами и пришлось в воизбежание лишних вопросов уходить.
День второй!
Мрачный осенний денёк, дождь, снег, ветер. Настроение супер, признаки начинающейся ломки. Решил прйтись пару три часика пособирать чего Бог пошлёт. А Бог пслал, за 1,5ч 25коп украина и гильза Л915. Грустно. Лес-одна большая мусорка. Траншеи овражки горы.
С работы выгоняют домой, продолжение следует.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Afonya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 506


СообщениеДобавлено: Tue Nov 15, 2011 18:50:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чьято нычка - не есть гуд, полож на место) Оно тебе надо, чей то хабар заныканный)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Tue Nov 15, 2011 19:23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.................
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Flammel Crouly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 7896


СообщениеДобавлено: Tue Nov 15, 2011 21:06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монах
Бомба от бомбомета (прообраз миномета) Немецкая...
Видеть кто-то из комрадов нашел, не зная что и как побоялся забирать или крутить и заныкал до выяснения!
Многие так часто делают
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Монах


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 433


СообщениеДобавлено: Tue Nov 15, 2011 21:19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

az23
Спасибо.
Afonya
Если б это была "свежая" нычка кто б её трогал? Кулёк совецких времён, почти струхший, с рисунком будящим смутные воспоминания.
Итак, продолжаю рассказ.
Погодка пасмурная, а тут ещё намёк на вечер надо двигать к машине. Вот с этого момента начались приятности. Очень много мусора поэтому копаются только крупные чёрные и мелкие цветные сигналы. Первым вылезло фитильно-шпилично-кремниевое ружжо. Я поначалу в потемках подумал, что это сменный ствол от пулемёта, да не тут то было. Ладо думаю, а где всякие там курки тыльники? Катуха вправо перегруз, есть контакт. Вылез диск от дёгтя. Через пять минут прочёсывания овражка, среди неимоверного количества колючей проволки вылезла трёха. Всё почти бегу к машине.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Монах


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 433


СообщениеДобавлено: Tue Nov 15, 2011 21:25:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flammel Crouly
Тротильчик украден до нас.
Все фото сделаны сегодня в чёткой хронологии событий так, как фотик не брал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Монах


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 433


СообщениеДобавлено: Tue Nov 15, 2011 21:48:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День третий.
Времени не более часа-работаем. В сотне метров от моего овражка вылазит лошадь в сборе опутанная колючкой, между подков торчит охотничье ружишко. Через 10-15мин на свет появляется ещё один капсульно-кремниевый "раритет" немного другой модификации чем первый и опять разобран.

Так закончился третий день.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Монах


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 433


СообщениеДобавлено: Tue Nov 15, 2011 22:30:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День четвёртый.
Потрачено 1,5 часа. Ареал поисков неожиданно расширился на 400м и не безрезультатно. Поднял ещё два капсульно-фитильно-кремниевых ружья и казённик чегото мелкокалиберного.



Подводя краткие итоги анализа находок и их расположения на местности, могу сказать.
1 В наличии сбросы наших бойцов по 41му
2 Все, кроме одного, старые ружья преднамеренно поломаны и абсолютно все разобраны.
3 Возникает вопрос Зачем курочить старину и кто ими был вооружен?
Предположить, что с музея забрали старьё и раздали ополченцам, маловероятно.
У кого какие предположения будут? Заодно прошу просветить по конструкциям, какие они были при жизни?
Продолжение следует...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ахимас V


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.10.2011
Сообщения: 131


СообщениеДобавлено: Wed Nov 16, 2011 09:20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветсвую! Можно уточнение ето всё с Голосеевского леса?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Монах


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 433


СообщениеДобавлено: Wed Nov 16, 2011 12:42:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахимас V Всё правильно, он родимый. Походи, там всё есть и железо, и история, и бойцы... Впрочем, как и везде.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ахимас V


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.10.2011
Сообщения: 131


СообщениеДобавлено: Wed Nov 16, 2011 14:55:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монах, поделись опытом, я так понемаю ты там не в первый раз. По находкам в Голосеевском лесу я уже понял а вот как местные реагируют, как часто менты попадаются на пути, были ли конфликты, стычки и.д.т. если были, как разруливал? Я сто раз был там, так сказать прогуливался за одно и места присматривал, но вот как-то с МД не рискнул туда соватся, народу блин, то велосипидисты, то бегуны, то ещё кто-то, а тут такой отчёт, помоги советом
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Wed Nov 16, 2011 20:05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с приятелями не раз прочесывал Голосуху от Китаева до Музея Архитектуры , а так же бомбили район Кумпола и Сельхозакадемии еще в 90-х .. Ходили тогда с армейскими приборами .. Ходил я и в одиночку , один раз прямо рядом с Лысогорской нашел прямо под листвой профессиональный гриф штанги с набором блинов .. Может он до сих пор там ... Контактов с людьми по большей части удавалось избегать ..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alex7777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 10587


СообщениеДобавлено: Thu Nov 17, 2011 05:52:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3 Возникает вопрос Зачем курочить старину и кто ими был вооружен?
Предположить, что с музея забрали старьё и раздали ополченцам, маловероятно.
У кого какие предположения будут?


Вы работали в таком районе, где все активно внаброс, война старина...
Лично мне думается, что из всех Ваших находок кроме мосинки, диска, ручки от РГ-33, и затворной рамы кокого-то ТОЗа, да еще, пожалуй, жестко замученной советской армейской лошади с охотником-диверсантом к 41-му ничего не относится... Надо поточнее определить конструкции Ваших ружей, но и так ясно, что это не ВОВ... Мне кажется больше вероятным, что в данном районе могли иметь какие-либо боевые действия во время ПМВ-Гражданской и даже ранее. Не забывайте, что по высотам вдоль Краснозвездного проходила петлюровская линия обороны, до Голосеево оттуда рукой подать... И кто в тех районах бегал - кто его знает... На мысль о ПМВ наводит кроме реактивной гранаты также, как мне кажется - шишак от нем. пикуля (на предпоследнем фото слева)...
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Монах


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 433


СообщениеДобавлено: Thu Nov 17, 2011 14:55:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День пятый!
К сожалению катастрофически мало времени, работа дети, поэтому время копа составило 23мин, без учёта дороги. Там бы походить вдумчиво, по выбирать весь мусор, а тут... Сегодняшний результат.


Alex7777
Были ещё две 33и пару стреляных мосинских гильз и россыпь гнилых мосинок. К сожалению это не пика с пекельхема, а голова от снаряда пустая. Два ствола очень лёгкие, видны следы пайки оловом. Сегодня вылез отпаянная планочка с колечком для ремня, может плохо видно, позже пере фотографирую. Думаю там сбрасывалось ополчение, судя по второму охотничему ружью.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hunter_ua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 1108


СообщениеДобавлено: Thu Nov 17, 2011 15:09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну поперло, так поперло
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alex7777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 10587


СообщениеДобавлено: Thu Nov 17, 2011 16:13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если можно - не выставляйте через радикал... Разглядеть ничего нельзя...


Цитата:
Думаю там сбрасывалось ополчение, судя по второму охотничему ружью.


Ни фига. Оно там не сбрасывалось, а судя по стволам - активно прошибало этими ружьями бошки немцев, после того, как патроны кончались... Еще привязывало ружжо без патронов колючей проволокой к лошади и пускало типа самоходного снаряда по холмама на врагов... Но не все лошади добегали...

Надо ходить, что тут скажешь... Пока непонятно...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Монах


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 433


СообщениеДобавлено: Thu Nov 17, 2011 21:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставлю более крупные фото на определение.


Думаю, что они идентичны.

Ружья все капсюльные, выставляю по порядку с верхнего, единственное не ломаное по длине.

№1


№2


№3
Предположительно штуцер. Правда вот какой?



№4
Предположительно штуцер.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Монах


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 433


СообщениеДобавлено: Sun Nov 20, 2011 18:51:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
В последнюю прогулку дедушка Хабарий поделился интересным майном.

Верхняя палка трёха, две нижние мелкашки. Подскажите, что это?





К сожалению все представленные здесь экспонаты были погнуты последним пользователем, выгнул по возможности ровно.
А теперь, вашему вниманию представляются кусочки пазлов по которым вы с лёгкостью узнаете стааарых знакомых. Да, да, да вы абсолютно правы один из них винчестер M 1895, а вот остальные?

Однозарядный




Затворчик...


Фу, упарился грузить, щас продолжу...


Последний раз редактировалось: Монах (Thu Dec 29, 2011 20:48:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Монах


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 433


СообщениеДобавлено: Sun Nov 20, 2011 18:55:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и под конец немного истории.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Sun Nov 20, 2011 19:41:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монах писал(а):
Затворчик...

Веттерли-Витали ..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы