ВОПРОС О ВОДЯНОМ ЗНАКЕ НА СТАРИННОЙ БУМАГЕ

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Предметы неотносящиеся к вышестоящим темам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
morik333


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Sun Apr 26, 2009 10:17:31    Заголовок сообщения: ВОПРОС О ВОДЯНОМ ЗНАКЕ НА СТАРИННОЙ БУМАГЕ Ответить с цитатой

Нашел страницы из старой книги. На просвет видно водяной знак какогото герба, судя по всему польского. Если кто знает, подскажите чей это герб, и вобще буду рад любой информации по этому вопросу.
Прикрепляю примерное изображение герба и текста на просвет.


Последний раз редактировалось: morik333 (Sun Apr 26, 2009 14:32:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Гусар.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 2292


СообщениеДобавлено: Sun Apr 26, 2009 11:24:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morik333 писал(а):
судя по всему польского.

Станно но на этом гербе изоброжены шестиконечная звезда Давида и сверху изоброжён месяц.Что определённо говорит герб похож больше на турков или евреев.Если ошибась прошу не пинать вырозил свою точку зрения.С Ув. Гусар.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
друг ромео


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 58026


СообщениеДобавлено: Sun Apr 26, 2009 12:10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

звезда и месяц вместе-это евротурки
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Olgimontovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 6150


СообщениеДобавлено: Sun Apr 26, 2009 12:14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гусар. писал(а):
morik333 писал(а):
судя по всему польского.

Станно но на этом гербе изоброжены шестиконечная звезда Давида и сверху изоброжён месяц.Что определённо говорит герб похож больше на турков или еhttp://forum.violity.kiev.ua/posting.php?mode=quote&p=413108вреев.Если ошибась прошу не пинать вырозил свою точку зрения.С Ув. Гусар.

шестиконечные звезды и полумесяцы - обычная символика в восточноевропейской геральдике 17-18вв.

morik333, а сколько листов книги Вам удалось заполучить? кроме этого "герба" еще знаки есть? часто еще и год выпуска бумаги бывает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
harakopik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 451


СообщениеДобавлено: Sun Apr 26, 2009 13:15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если возможно фото покачественей.Мне показалось что шрифт напечатан кирилицей.В таком случае водяной знак указывает на производителя бумаги в 16-17 веках на тер.России бумаги своей практически не было и основная масса книг печаталась на импортной бумаге.Для которой по тем временам считалось обыкновением маркировка водяным знаком производителя каждого листа.(стремился мастеровой люд увековечить свои имена в истории,боролся за качество и не зазорно ему было на каждом листе ставить свое именное клеймо).Или же в редких случаях когда печать книги заказывалась для конкретного лица или по какому либо поводу,знаменательной дате и специально заказывалась маркированная бумага.А герб этот говорит что владелец оного или члены его рода были участниками крестового похода. Имхо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гусар.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 2292


СообщениеДобавлено: Sun Apr 26, 2009 13:26:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

harakopik писал(а):
А герб этот говорит что владелец оного или члены его рода были участниками крестового похода. Имхо.

А можно по подробней,мне очень интересно, меня всегда занимала история по крестоносцам.Просто по каким выводам видно что эти люди относились к крестовым походам.С Ув. Гусар.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
morik333


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Sun Apr 26, 2009 14:29:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалось заполучить 9 листов. Кроме Герба имеются римские цыфры - скорее всего год выпуска, но точно не понятно какая дата, либо 1697 либо 1797. и просматриваются какие то буквы, толи ANSG толи ANSQ.
Почему больше склоняюсь к польской геральдике - прилагаю примеры польских гербов которые очень похожи на имеющийся.
К сожалению фото покачественнее сделать не могу - нет хорошей фотоаппаратуры.
Кстати текст там не кирирлица, а древнеславянский.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Olgimontovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 6150


СообщениеДобавлено: Sun Apr 26, 2009 16:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morik333 писал(а):
удалось заполучить 9 листов. Кроме Герба имеются римские цыфры - скорее всего год выпуска, но точно не понятно какая дата, либо 1697 либо 1797. и просматриваются какие то буквы, толи ANSG толи ANSQ.

Кстати текст там не кирирлица, а древнеславянский.


Вы , наверное имеете ввиду под "кирилицей" гражданский шрифт? текст на листе действительно не гражданским шрифтом, а церковным. плохо видно, кажется, сам текст религиозного содержания.
Подскажите, он точно напечатан, или вручную написан?

по поводу знака в виде герба. вероятнее всего, бумага произведена в Западной Украине в одной из многочисленных "папірень" (папірня - невелика мануфактура по виготовленню паперу з льняних і конопельних волокон 17-18ст.).

свого часу , в кінці 80-х чи на поч.90-х рр. виданий був каталог філіграней(водяних знаків) на папері кін. 16 - 18ст. Хороша робота, у 1998році брав у бібліотеці, досліджував філіграні однієї книги кінця 18ст., у якої не уло титульних листів з роком видання.
Прошу вибачення - ось перерив свої записи, але назви книги не збереглося, нажаль :-(
morik333, якщо у вас є доступ до бібліотеки хоча б обласного рівня, думаю, цю книгу Ви знайдете, переглянувши відповідний відділ бібліотечного каталогу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
morik333


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Sun Apr 26, 2009 21:55:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доступа к такой библиотеке к сожалению нету, а текст действительно печатный и церковного содержания, на древне-славянском. Но интересует больше конечно принадлежность данного текста к чему либо. Хотелось бы выяснить больше о производителе бумаги и о принадлежности данного текста к какой либо книге.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Olgimontovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 6150


СообщениеДобавлено: Sun Apr 26, 2009 22:40:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morik333 писал(а):
Доступа к такой библиотеке к сожалению нету, а текст действительно печатный и церковного содержания, на древне-славянском. Но интересует больше конечно принадлежность данного текста к чему либо. Хотелось бы выяснить больше о производителе бумаги и о принадлежности данного текста к какой либо книге.

дайте фото страниц, только не на просвет, чтобы текст виден, думаю, определим, из какой книги. особенно интересует страницы, где заглавия разделов(там на просвет видно, что на другой стороне красным шрифтом). а там, может , и по знакам разберемся. буду в библиотеке,гляну.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
morik333


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Tue Apr 28, 2009 13:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую сделать качественный скан страниц и более качественное фото герба на просвет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
morik333


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Fri May 01, 2009 13:47:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olgimontovich писал(а):
дайте фото страниц, только не на просвет, чтобы текст виден, думаю, определим, из какой книги. особенно интересует страницы, где заглавия разделов(там на просвет видно, что на другой стороне красным шрифтом). а там, может , и по знакам разберемся. буду в библиотеке,гляну.

Вот скан одной из страниц
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
morik333


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Fri May 01, 2009 14:45:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот 1-я, 2-я и последняя страницы
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
harakopik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 451


СообщениеДобавлено: Fri May 01, 2009 16:21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olgimontovich писал(а):
Вы , наверное имеете ввиду под "кирилицей" гражданский шрифт? текст на листе действительно не гражданским шрифтом, а церковным.


Я имел ввиду,кирилицей в смысле славянского текста,т.к.все славянские азбуки пошли от Мефодия и Кирила.Это гораздо познее стали делить на древне - славянский,церковно-славянский,гражданский-светский,церковный.

Гусар. писал(а):
А можно по подробней,мне очень интересно, меня всегда занимала история по крестоносцам.Просто по каким выводам видно что эти люди относились к крестовым походам.

Когда-то попадалась в руки книга о происхождении рыцарских орденов и геральдических символик,названия не помню,так вот в ней говорилось что право нанести на герб шестиконечную звезду и полумесяц давалось участникам крестовых походов,при том там расписывалось какие символы и где разрешалось размещать,за какие подвиги и поступки и т.д. и т.п. давно это было поэтому всего просто не помню,да и особо не придал тогда этому значения. :???:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Olgimontovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 6150


СообщениеДобавлено: Fri May 01, 2009 17:56:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morik333
это у Вас листы из Требника, дополнения.
http://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=1597 вот здесь, например, найдете свой раздел в содержании.
думаю, листы эти 18века, а вот точнее - надо филиграни изучить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
morik333


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Fri May 01, 2009 23:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olgimontovich писал(а):
это у Вас листы из Требника, дополнения.

http://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=1597 вот здесь, например, найдете свой раздел в содержании.

думаю, листы эти 18века, а вот точнее - надо филиграни изучить.



А как они могут быть 18 века, тогда же вроде уже своя бумага появилась у нас? А вобще данный раритет представляет собой какуюто ценность или пусть так и пылится в домашней коллекции?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Olgimontovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 6150


СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 14:39:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morik333 писал(а):

А как они могут быть 18 века, тогда же вроде уже своя бумага появилась у нас? А вобще данный раритет представляет собой какуюто ценность или пусть так и пылится в домашней коллекции?


что значит - своя бумага появилась? очень вероятно, что этот Требник напечатан в части Украины, принадлежавшей Речи Посполитой. поэтому нормально, что бумага западноукраинского производства. Да и нормальным явлением в 18в. было использование типографией К-Печерской лавры бумаги западноукраинского производства.

дайте размер листа в миллиметрах. буду в гос. исторической библиотеке - попробую найти этот Требник в оригинале, может точно год выпуска узнаю.

ценности особой не имеет, вот если бы книга целая была... так что оставьте для домашней коллекции, тем более если к этим листам есть некая легенда, как они нашлись, кому раньше принадлежали и т.п. да и содержание молитв на страницах оригинальное - изгонение бесов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address


morik333


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2009 10:44:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер листов в развороте 419х324 мм. соответственно размер одной страницы 209,5х162 мм. На просвет ещё видна дата, вроде как 1797 год. И какие то буквы ANSE вроде, точно не разобрать последнюю букву.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Предметы неотносящиеся к вышестоящим темам Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы