Организация питания в аварийной ситуации и условиях выживани

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Выжить любой ценой!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
lelux


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 328


СообщениеДобавлено: Mon Feb 13, 2012 12:38:29    Заголовок сообщения: Организация питания в аварийной ситуации и условиях выживани Ответить с цитатой

Организация питания не менее важная проблема, чем обеспечение жильем, но пожалуй менее значительная, чем добывание воды. Но все же нормальное питание необходимо не только для поддержания высокой работоспособности в первые дни после попадания в аварийную ситуацию, но и для преодоления шокового состояния.

То, что человек в состоянии обходиться без пищи длительное время, еще не говорит о том, что попав в экстремальную ситуацию, он сможет голодать без ущерба для здоровья. Само по себе голодание бывает двух видов: голодание вынужденное и приводящее в конце концов, к трагическому исходу и голодание сознательное и даже лечебное.

В первом случае, когда приходится голодать из-за элементарного отсутствия достаточного количества пищи (т. е. пища имеется, но в таких незначительных количествах, что не в состоянии поддерживать энерготраты человека даже в абсолютном покое), в организме ведущими становятся процессы окисления, резко падает содержание азота в моче, пульс и дыхание становятся реже, понижается кровяное давление.

Лишенный поступающего извне топлива организм не в состоянии настроиться на снижение интенсивности обменных процессов. В недостаточном количестве, но пища все же поступает в организм, интенсивность обмена веществ не снижается, что в свою очередь приводит к необходимости начать интенсивный расход внутренних тканевых резервов.

Эти внутренние резервы достаточно внушительны и при полном и абсолютном голодании, когда при приеме только воды все обменные процессы снижаются до минимума, возможен 45 %-ный расход их запаса без особого ущерба, что составляет примерно 30-40 суток при первоначальном весе человека примерно 70 кг.

Таким образом, чтобы при ограниченных возможностях питания быть в состоянии двигаться и сохранять элементарную работоспособность длительное время, лучше перейти на полное голодание, принимая только воду, желательно кипяченую из-за невозможности проконтролировать ее качество.

В случае частичного нерегулярного и малокалорийного питания от случая к случаю истощение организма наступает достаточно быстро и человек не только резко снижает физическую и психическую активность, но у него начинают развиваться признаки прогрессирующей дистрофии. Как правило, это случается тогда, когда попавший в экстремальную ситуацию человек не может обеспечить себя полноценным и достаточным питанием из-за незнания съедобных растений и неумения добыть пищу примитивной охотой и рыбалкой.

Перебиваясь лишь ягодами и жеванием листьев, он только усугубляет свое состояние, так как организм постоянно вырабатывает желудочный сок и возникает жгучее чувство голода. Организм не перестраивается на уменьшение энерготрат и в конце концов очень скоро гибнет.

Человеку, попавшему в экстремальную ситуацию, трудно предположить, сколько времени потребуется на его спасение, и поэтому он должен рассчитывать в первую очередь на собственные силы. Необходимо использовать в пищу дикорастущие растения, плоды и даже нетрадиционные виды питания, не сбрасывая со счетов охоту и рыбалку.

Конечно, даже испытывая сильный голод, человек часто отказывается от непривычной пищи или из-за ее неприятного внешнего вида или других предубеждений. А между тем у некоторых народов такая пища достаточно традиционна. Во Франции и Китае лакомством считаются лягушачьи окорочка, во многих странах Азии и Африки с удовольствием едят саранчу. Лакомство в Мньяме - жареные кузнечики, у эскимосов - жирные личинки оленьего овода.

И таких примеров можно привести достаточно много. Сами того не подозревая, мы часто съедаем насекомых и их личинки вместе с крупой, мукой, фруктами, овощами и другими продуктами.

Мясо практически всех животных пригодно в пищу. Нельзя есть только жаб, рыбу с несвежим запахом и провалившимися глазами, осклизлыми жабрами и вялым мясом. Особую опасность представляют некоторые виды ядовитых рыб и грибов.

За исключением ягод и фруктов, все остальные виды природной пищи должны быть подвергнуты термообработке. Это необходимо не только из-за опасности заболевания или отравления, но и для создания привычных вкусовых ощущений, более легкого усвоения и возможности хранения.

Возможности обеспечения себя так называемым подножным кормом, в самом широком смысле этого слова, зависит от климатических и географических особенностей местности, времени года и собственных умений.

В течение круглого года наиболее богаты пищей морские побережья, дельты и места слияния рек. Затем следуют берега рек, озер и болот, опушки лесов. Значительно меньше пищи в горах выше границы леса и в тропических лесах.

Следует помнить еще и о том, что при недостатке питьевой воды лучше употреблять в пищу продукты, богатые углеводами и воздерживаться от пищи, богатой белками, жирами и крахмалом, иначе говоря высококалорийной пищи, так как она требует повышенного расхода воды, так же как и сухая пища.

Есть и еще одна особенность питания о которой следует не только помнить, но и использовать при любой возможности. Это лечебные свойства пищи. У многих народов, населяющих сухие и жаркие территории, издавна существует метод лечения различными видами пищи.

Все продукты питания они делят на "холодные", "горячие" и "двоякодействующие". Название "холодные" и "горячие" говорит не о температуре, а о воздействии на тонус организма: "холодные" - понижают тонус, а "горячие" - повышают.

Характер воздействия фруктов и овощей на организм можно определить по их окраске. "Горячие" фрукты имеют ярко-красную окраску, "холодные" - белую, бледно-розовую, светло-желтую, а "двоякодействующие" - от темно-желтой до оранжевой.

Считается, что злоупотребление "горячими" блюдами на юге и "холодными" на севере может привести к неприятностям. Поэтому лучше всего создавать равновесие в наборе пищи. Например, к блюдам из конины или оленины в качестве тонизирующего продукта можно добавить лапшу или макароны.

Зеленый чай ("холодное" блюдо) употребляют в жаркое время года, а черный чай ("горячее" блюдо) - в холодное. Плов с мясом едят в холодное время года, а сладкий плов - в жаркое. Примеры продуктов, относящихся к "холодным", "горячим" и двоякодействующим, приведены в таблице.

Типы продуктов
"Холодные " "Горячие" "Двоякодействующие"
Мясные и морепродукты Говядина, телятина, креветки, омары, крабы, нежирная рыба, змеи Конина, оленина, баранина, свинина, мясо птицы, яйца, тюлень Жирные породы рыб, устрицы, улитки
Крупы и мучные изделия Хлеб, сухари, лапша, кукуруза, рис, гречка Пельмени, плов с мясом, блинчики с мясом Плов сладкий
Овощи, фрукты, орехи, грибы Капуста, огурцы, репа, вишня, персики, лимон, клубника, ананас Кишмиш, гранат, хурма, финики, миндаль, фисташки, орех грецкий, тутовник, малина Тутовник, яблоки, арбуз, дыня, тыква, урюк, манго, банан, грибы
Напитки Зеленый чай Черный чай, кофе Кумыс, верблюжье молоко
Сладости Сахар Мед
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
lelux


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 328


СообщениеДобавлено: Mon Feb 13, 2012 12:41:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухари (технология Ани Мозжориной).
Берем буханку формового черного хлеба (Украинский или Дарницкий, но не Заварной и Бородинский из них очень жесткие сухари получаются). Обрезаем аккуратно у буханки ВСЕ корки и съедаем их (как самое вкусное). Затем очищенный (как картошечка) мякиш разрезаем вдоль пополам и каждую половинку режем на кусочки (как обычные ломти хлеба, мельчить не надо!) толщиной не более 1 см. Укладываем дольки на решетку и помещаем в приоткрытую духовку, прогретую до 100-120 градусов. Часа через два необходимо проверить степень "подгорелости" сухариков если уже хрустят в руках, то можно вынуть на воздух и досушить на газете в комнате один день. Такие сухарики хорошо укладываются в молочные коробки по 20-22 штуки.

Соленые сухарики по типу "Три корочки" изготавливают по схожей технологии. Буханку хлеба от корочек не очищают, а сразу нарезают на мелкие ломтики (сначала как обычные кусочки, а потом эти кусочки режут поперек на много тонких полосочек, предварительно хорошо посолив). Мелкие ломтики хлеба помещают на противень в приоткрытую духовку, разогретую до 110-130 градусов. Необходимо послеживать за сохнущими: помешивать и смотреть, чтобы не пригорали. Часа через два-три кучка почти бесплатных вкусных сухариков готова… Один недостаток у этих сухариков хрупкие они очень. Упаковывать сухари необходимо плотно так чтобы они не пересыпались и не крошились.

Колбаса, сало, копчености.
Полукопченую и копченую колбасы в полиэтилен и фольгу не заворачивают, и на порции заранее не режут. Упаковывают в холщевую (ситцевую) тряпочку и периодически проветривают.

Мясо.
Хорошо зарекомендовало себя сублимированное мясо. Однако если нет возможности его приобрести, в домашних условиях можно приготовить сушеное мясо самостоятельно. Оно несколько уступает сублимированному по весовым показателям и существенно по длительности хранения, но заметно вкуснее. Готовится оно по следующей технологии.

Говяжье мясо прокрутить, фарш посолить, обернуть в марлю и подвесить на 4-5 часов для отцеживания влаги. Еще лучше положить под гнет. Затем сушить на сковороде (лучше использовать сковороду с противопригарным покрытием), укладывая слоем в 1-1,5 см. Постоянно перемешивать! Мясо не должно пригорать. Не давать мясу лежать без перемешивания более 20-40 секунд. Образующуюся поначалу на сковороде воду можно сцеживать для ускорения сушки.

Сушку на сковороде можно считать законченной, когда на дне совершенно нет следов влаги, а мясо почти перестает шипеть спустя 4-5 секунд после очередного помешивания. После этого мясо выкладывается на противень и помещается в духовку. Перемешивать раз в 2-4 минуты, добиваясь того, чтобы все мясо стало темноватого коричневого цвета (пригорание недопустимо). Мясо считается хорошо высушенным, когда его вес уменьшится примерно в 3-4 раза от первоначального. В условиях летнего похода (Саяны) хранится до 2-3 недель.

Пеммикан (рецепт из "Справочника туриста").
В говяжий фарш добавить свиного (в соотношении 10:1), посолить, тщательно перемешать, после чего сушить в духовом шкафу при температуре 70-80 градусов в течение 12 часов. Другой рецепт приведен Ю. Виноградовым в статье "Прежде всего надежность" (Ветер странствий.) № 19. М.: Физкультура и спорт, 1984. С. 124): Мясо сушеное - 25%, жир - 25%, овсяные хлопья - 25%, яичный порошок - 9 %, молоко сухое - 16 %. Иногда сушеное мясо и пеммикан заливают растопленным салом или животным жиром. В сочетании с герметичной упаковкой это увеличивает срок хранения.

Суджук сухой.
Смесь говяжьего и свиного мяса, можно баранину и т. д. Если жира мало - добавить. Мясо посолить и выдержать один день для отцеживания воды. На другой день прокрутить. Добавить на каждый килограмм мяса соли - 25 г, селитры - 0,5 г, перца черного - 3 г, перца душистого - 1 г, чабера - 1 г. Перемешать. Выдержать 8-10 часов, затем набить этой смесью сухие говяжьи кишки, придать им подковообразную форму и развесить в сухом затененном месте. Сушить один месяц, ежедневно утром и вечером прессовать скалкой.

Крупы.
Их желательно заранее вымыть и высушить, если неохота делать это в полевых условиях. Гречку неплохо перебрать и слегка поджарить. Для хранения и транспортировки круп, а также других сыпучих продуктов типа сахара или соли идеально подходят полиэтиленовые бутылки из под минеральной воды.

Топленое масло.
Его, как правило, заливают в полиэтиленовые банки с ШИРОКИМ горлом. Подойдут также металлические банки из под кофе или детского питания.

Картофель.
Лучше всего использовать сублимированный или крупку, но можно приготовить и самостоятельно в домашних условиях.
Способ 1
Картофель очистить, сварить, откинуть на сито. Нарезать кусочками, положить на лист и поставить в теплую духовку, оставив дверцу приоткрытой для выхода пара. Через 10-15 минут картофель перевернуть и досушить. Можно сушить и пропущенный через мясорубку вареный картофель, разложив его на листах тонким слоем.
Способ 2
Помыть, почистить, порезать кружками толщиной 3-4 мм. Обдать кипятком 3-4 мин. После этого сразу охладить, погрузив в холодную воду. Разложить на лист слоем 2-3 см и поместить в духовку с температурой ~80 °С. По мере подсыхания шевелить, добиваясь равномерной сушки. Хорошо высушенный картофель почти прозрачный, имеет желтый цвет. Хранить в матерчатом мешке.
Способ 3
Отварить в кожуре почти до готовности. Очистить, прокрутить через мясорубку. Полученную массу сушить в духовом шкафу. После недельного досушивания из 1 кг сырого картофеля получается ~ 300 г сушеного. Идет в супы (варить около 20 мин). Можно даже делать тушеную картошку. Хорошо хранится в простом матерчатом мешке.

Лук сушеный.
Пригодны горькие и острые сорта. Очистить, обрезать донце и верхушку. Нарезать кружками толщиной 3-4 мм, разобрать на кольца. Разложить на сита и сушить при температуре 65 градусов.

Готовить все блюда, предполагающиеся к употреблению, следует одновременно, иначе процесс готовки и приема пищи будет занимать неоправданно много времени. Именно поэтому число канов в группе должно быть не менее трех (первое, второе, чай). Помимо канов, желательно иметь с собой половник (для раздачи пищи и тумаков), ершик (для чистки упомянутых канов), разделочную доску, консервный нож, костровую рукавицу (для снятия канов с огня). Наличие этих нехитрых предметов существенно облегчает работу дежурной смены.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Выжить любой ценой! Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы