В России найден боец из Житомирской обл.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поиск пропавших безвести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 1854


СообщениеДобавлено: Fri Jun 12, 2009 10:03:41    Заголовок сообщения: В России найден боец из Житомирской обл. Ответить с цитатой

Ищем родственников
Всеукраинская общественная организация «Закончим войну» обращается по поводу розыска и установления места жительства родственников красноармейцев Бернат Николая Петровича 1921 года рождения, 1940 года призыва, уроженца Житомирской области.
Бернат Н. П. Погиб в декабре 1941 года в Дмитровском районе Московской области, останки которого найдены поисковиками ВПК «Русичъ» и торжественно захоронены в селе Рогочова.
В ходе поиска неизвестных воинских захоронений и установления судеб советских воинов, павших на территории Дмитровского района в июле этого года участники ВПК «Русичъ» совместно с представителями КРОО ПО «Подвиг» и поисковиками из Свердловска обследовали лес в районе Степанова и Яхромы. Это был участок, где в 1941 г. вел наступление 44 ОСБР. Участие в поиске принимали 67 человек.
Останков советских воинов поначалу обнаружено не было. Но при проведении полевой разведки в районе деревни Насадкино (сельское поселение Синьковское) в лесу, по подсказке местных жителей, были обнаружены останки советского бойца в шинели, кавалерийском снаряжении, валенках. На поясе красноармейца находилась почерневшая алюминиевая фляга.
На фляге почти сразу удалось прочитать слова: «Бернат. 1921». Мы предположили, что это фамилия и год рождения. Электронная база данных Подольского архива подтвердила догадку. Но база преподнесла и новую загадку.
Дело в том, в списках значились шесть красноармейцев с фамилией Бернат. Дальнейшее изучение материалов показало, что двадцать первого года рождения был только один боец. К тому же, при дальнейшей очистке фляги удалось прочитать: «1940, Кушка».
Сомнения отпали: это был он – Бернат Николай Петрович, 1921 года рождения, 1940 года призыва, родом из Житомирской области. А в 1941-м он служил в городе Кушка в горной кавалерии.
Однако вскоре поисковики выявили новое несоответствие: архивные данные говорили о том, что солдат про пал без вести в 1944 году. А бои в Дмитровском районе закончились в декабре 1941-го. Объяснение этому одно – неразбериха первых военных лет. Из списков целые подразделения исчезали бесследно... С этим нередко приходится сталкиваться тем, кто работает в архивах.
До 1959 г. Николая Петровича разыскивали родственники, а сегодня поисковики разыскивают родственников. 7 ноября останки солдата были торжественно захоронены в селе Рогачево. Церемония прошла в рамках закрытия «Вахты Памяти» Центрального Федерального округа.
В мероприятии приняли участие более 200 сельских жителей, школьников, ветеранов войны и труда, молодежи, представителей администрации Дмитровского муниципального района, правительства МО, руководителей и членов поисковых объединений ЦФО.
Максим РЕГИНСКИЙ,
руководитель ВПК «Русичъ».
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
koloss68


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 341


СообщениеДобавлено: Fri Jun 26, 2009 15:18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой район в Житомирской области,а еще лучше село?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Valdman


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Thu Jul 02, 2009 17:34:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Я, конечно, извиняюсь, но согласно ОБД Бернат Николай Петрович родился в Хмельницкой области, а разыскивала его мать, поживавашая, как написано в документе, "гор. Хмельницкий (обл), пос. Заречье, ул. Щербакова №13"
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0977532-0074/00000194.JPG
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поиск пропавших безвести Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы